Экономика. Бизнес

Нижегородская область стала одним из лидеров по числу грантов социальным предпринимателям

Нижний Новгород. 12 января. НТА-Приволжье — Нижегородская область вошла в число регионов-лидеров с наиболее активными соцпредпринимателями, которые в 2022 году получили от Министерства экономического развития РФ гранты на развитие бизнеса.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, если в 2020 году в регионе был зарегистрирован 161 социальный предприниматель, то в 2022 году их число превысило 350. 

Активное развитие социального предпринимательства связано, в частности, с системно выстроенной деятельностью по разработке и предоставлению государственных мер поддержки. Гранты в 2022 году получили 86 социальных предприятий Нижегородской области.

"Социальное предпринимательство играет все большую роль в жизни региона. Все работающие в этом направлении не просто занимаются бизнесом, а внедряют новые механизмы поддержки людей, предлагают уникальные идеи", - отметил Глеб Никитин.

Гранты до 500 тыс. рублей социальные предприниматели могут направить на широкий спектр целей – от аренды и ремонта помещений до уплаты лизинговых платежей.

"В 2023 году государственная грантовая поддержка будет сохранена. Кроме того, расширяется круг получателей - теперь статус социального предприятия и всю доступную в связи с этим поддержку могут получить и индивидуальные предприниматели с инвалидностью, не имеющие наемных работников", - рассказал руководитель АНО "Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области" Игорь Седых.

По его словам, документы на гранты в 2023 году можно подавать с начала января.

Игорь Седых напомнил, что рост социальных предприятий в реестре произошел и благодаря тому, что в июне 2022 года по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина был принят закон о снижении налоговых ставок для соцпредприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения, до 5% и 1% соответственно.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область сохраняет первое место по России по объемам предоставления всех видов социальных контрактов.

В ходе ежегодного отчета 26 декабря 2022 года губернатор Глеб Никитин отметил, что за два года благодаря социальным контрактам удалось улучшить материальное положение значительной части нижегородских семей. Это позволило сократить уровень бедности в регионе.

Ранее сообщалось, что региональный центр "Мой бизнес" и министерство социальной политики Нижегородской области заключили соглашение о взаимодействии для помощи гражданам при заключении социальных контрактов.

Ранее сообщалось, что за 11 месяцев 2022 года жители региона заключили более 9,3 тыс. социальных контрактов. Мерой социальной поддержки, направленной на повышение благосостояния граждан, смогли воспользоваться семьи, в которых проживает более 21 тыс. нижегородцев. По таким соглашениям выдано уже более 1,5 млрд рублей.

Напомним, с января 2020 года Нижегородская область в числе 21 пилотного региона вошла в проект по применению инновационного инструмента – социального контракта.

Это мера социальной поддержки для семей и одиноко проживающих граждан, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, предусматривающая выплаты малоимущим гражданам при условии совершения ими действий, направленных на преодоление бедности.

Ранее сообщалось, что в 2022 году более 6 тыс. предпринимателей прошли обучение в нижегородском центре "Мой бизнес" по различным программам национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Ранее сообщалось, что цифровой сервис "Фасттрек-52" запустили в Нижегородской области.

Он позволяет подать заявку на получение государственного льготного займа онлайн, а также сократить время ее рассмотрения в два раза – с 7-10 дней до 3-4 дней.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин  подчеркнул, что достичь высоких результатов удалось в первую очередь благодаря цифровизации взаимоотношений с инвесторами: запущен ряд цифровых сервисов для предоставления в электронном виде государственных услуг, а также информирования об управленческих решениях, о требованиях законодательства и мерах поддержки.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 российских регионов с наибольшей долей занятых в малом и среднем бизнесе жителей.

"Создание комфортных условий для ведения бизнеса любого масштаба - один из приоритетов в регионе", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП Регион: Нижний Новгород
Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов Более 300 нижегородцев зарегистрировали свой бизнес благодаря образовательному проекту «Продвижение» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля