Реклама
Экономика. Бизнес

Глеб Никитин и Герман Греф обсудили реализацию совместных проектов Нижегородской области и Сбербанка

Нижний Новгород. 2 февраля. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф 2 февраля провели в Москве рабочую встречу.

В ней также приняли участие вице-президент Сбербанка Михаил Чачин, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Петр Колтыпин, директор АНО "Центр искусственного интеллекта "Горький" Евгений Федосеев, советник губернатора Нижегородской области Валерий Черепенников.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в ходе встречи обсуждалась реализация совместных проектов на территории Нижегородской области. Глеб Никитин отметил, что в настоящее время в партнерстве со Сбером в регионе реализуются проекты в сфере образования, ИТ, общественного транспорта и других направлениях.

"Вместе работаем над созданием новых школьных мест в рамках национального проекта "Образование". Среди самых перспективных сегодня направлений – ИТ. Нижегородская область - один из лидеров отрасли, и нам важно долгосрочное партнерство в этой сфере. В регионе реализуется масштабный проект создания межвузовского ИТ-кампуса. Это открывает массу возможностей. У нас подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве", - отметил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что за последние 20 лет в Нижнем Новгороде накоплена уникальная экспертиза в области сопряженного дизайна аппаратного и программного обеспечения (sw/hw co-design), ИИ и рекомендательных систем, кибербезопасности, инженерного моделирования и других сфер цифровой экономики. Накопленный опыт и компетенции стали одной из основ подготовки учебных планов ИТ-кампуса. На данный момент разработаны три таких плана.

Также обсуждались совместные проекты по реализации ESG-повестки.

Напомним, 16 июня 2022 года  Глеб Никитин и первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин в рамках ПМЭФ-2022 подписали соглашение о сотрудничестве в создании межвузовского ИТ-кампуса.

Соглашение направлено на развитие в регионе научно-образовательной среды и инновационной экономики.

Взаимодействие сторон будет осуществляться по следующим направлениям: структурирование финансирования строительства ИТ-кампуса с использованием инструментов государственно-частного партнёрства; развитие региональных образовательных программ общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования в сфере ИТ; создание системы "Умный город" с последующей интеграцией на объектах межвузовского ИТ-кампуса.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Реклама
Реклама
ПСБ поддержит участников и ветеранов СВО Чувашии при открытии своего дела Регион: Чувашия
Изучаем природу вместе с ЛУКОЙЛом
Изучаем природу вместе с ЛУКОЙЛом Регион: Нижний Новгород
ПСБ организует открытые кинопоказы для жителей и гостей Чувашии к Дню республики Регион: Чувашия
Административные дела завели на нелегальные летние кафе в Саратове
Административные дела завели на нелегальные летние кафе в Саратове Регион: Саратов
Чувашия будет расширять экспорт на Восток через Ульяновскую область
Чувашия будет расширять экспорт на Восток через Ульяновскую область Регион: Чувашия
Евгений Солнцев: Оренбуржье имеет большой потенциал для развития газомоторной отрасли Регион: Оренбург
КНР заняла I место среди торговых партнеров Нижегородской области
КНР заняла I место среди торговых партнеров Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Порядка 1,4 тыс. площадок для размещения бизнеса остается в Башкирии
Порядка 1,4 тыс. площадок для размещения бизнеса остается в Башкирии Регион: Башкирия
158 объектов МСП в Чувашии повысили категорию бизнеса за год
158 объектов МСП в Чувашии повысили категорию бизнеса за год Регион: Чувашия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
28 июня 111