Экономика. Бизнес

Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров по числу оформленных ипотечных кредитов ИТ-специалистам

Нижний Новгород. 22 мая. НТА-Приволжье — Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров по числу оформленных ипотечных кредитов ИТ-специалистам.

Об этом сообщают аналитики корпорации "Дом.РФ".

С начала реализации программы, за год, в регионе выдано 372 кредита на получение льготной ипотеки для ИТ-специалистов на общую сумму более 2,6 млрд рублей. Всего заявки на участие в программе подали более 1,4 тысячи человек.

"Благодаря новым условиям по оформлению льготной ИТ-ипотеки мы фиксируем увеличение спроса нижегородцев. Сегодня ставка – ниже рыночной, не более 5 процентов. Минимальный первоначальный взнос – 15 процентов, максимальная сумма кредита – до 18 миллионов рублей", - рассказал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Льготный ипотечный кредит могут получить сотрудники аккредитованных ИТ-компаний, являющиеся гражданами РФ, в возрасте до 50 лет включительно. Средний уровень заработной платы заемщика должен составлять от 120 тыс. рублей в организациях городов с населением 1 млн человек и более; от 70 тыс. рублей – в организациях иных населенных пунктов. Зарплата оценивается за три месяца до заключения договора.

"Требований к должности и образованию заемщика нет, опыт работы в ИТ-компании должен составлять не менее трех месяцев. Ипотеку по этой программе можно оформить только один раз, подав заявку до 31 декабря 2024 года", - рассказал министр цифрового развития и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Заемщики могут получить ипотеку на квартиры в строящихся домах (в том числе по договорам долевого участия), на готовые квартиры от застройщиков, на индивидуальные жилые дома от застройщика, на строительство индивидуального жилого дома по договору подряда, а также на покупку участка с дальнейшим строительством индивидуального дома.

Напомним, что в  дополнение к федеральной льготной ипотеке для ИТ-специалистов в Нижегородской области действует и региональные меры поддержки. При участии ИТ-специалистов в региональной программе ставка для них снижается до 3%.

Более подробно с программой можно ознакомиться на портале дом.рф и на портале «Госуслуги» Нижегородской области.

Напомним, что постановление правительства РФ о льготном жилищном кредитовании сотрудников ИТ-компаний вступило в силу в мае 2022 года. АО "ДОМ.РФ" как оператор программы возмещает кредиторам недополученные доходы, возникающие в результате снижения процентной ставки ниже рыночных условий. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Рост регистраций сделок на первичном рынке зафиксирован в Башкирии Регион: Башкирия Кредитная карта: преимущества и как оформить Регион: Нижний Новгород Более 1 тысячи предпринимателей Оренбуржья воспользовались поддержкой Гарантийного фонда региона Регион: Оренбург Нижегородское правительство и АНО "ЛЦТ" будут сотрудничать в рамках нацпроекта "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород Малоэтажный деревянный квартал планируют построить в Кирове Регион: Киров
Взнос по льготной ипотеке в РФ повышен до 30%
Взнос по льготной ипотеке в РФ повышен до 30% Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область заняла III место в российском рейтинге по уровню развития индустрии разработки ПО Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов Регион: Нижний Новгород
Социальные медиа и китайский маркетинг: как использовать платформы, такие как WeChat и Weibo. Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля