Экономика. Бизнес

Количество предпринимателей в Нижегородской области за год выросло на 1,5 тысячи

Нижний Новгород. 26 мая. НТА-Приволжье — Количество предпринимателей в Нижегородской области  с мая 2022 года по май 2023 года выросло на 1,5 тысячи, сообщили в пресс-службе нижегородского правительства.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в День российского предпринимательства, который отмечается в стране 26 мая, отметил, что, несмотря на вызовы, экономика и бизнес в регионе продолжают развиваться.

"Сегодня в Нижегородской области работает почти 127 тысяч микропредприятий, малых, средних предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые обеспечивают рабочими местами около 400 тысяч нижегородцев. Кроме того, уже больше 133 тысяч человек зарегистрировано в качестве самозанятых. Малый и средний бизнес играет огромную роль во всех сферах жизни. Предприниматели  выполняют большой объем работы,  реализуют новые проекты, двигаются вперед сами и ведут за собой других", - подчеркнул Глеб Никитин.

Также губернатор присоединился к социальной акции #МСПспасибо, инициированной Корпорацией МСП и Минэкономразвития РФ при поддержке нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство".

"Благодарю всех, кто занимается бизнесом, вкладывает силы и средства в развитие страны и региона. Очень рад, что к этой работе присоединяется все больше нижегородцев! Желаю предпринимателям не останавливаться на достигнутом. Мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы им в этом помочь", - сказал Глеб Никитин.

К акции #МСПспасибо могут присоединиться все желающие. Достаточно разместить в соцсетях пост со словами благодарности предпринимателям, сопроводив его соответствующим хештегом.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич отметил, что сейчас в малом и среднем предпринимательстве задействован практически каждый третий работающий житель РФ. Свыше 99% коммерческих компаний принадлежит малому и среднему бизнесу, 9 из 10 заведений общепита создается субъектами МСП, так же, как и три из четырех компаний в сфере технологических инноваций.

"В День предпринимательства мы хотим еще раз привлечь внимание к малому и среднему бизнесу, напомнить о его значении, поднять вопросы, которые волнуют предпринимателей. Чтобы каждый мог понять, насколько большое место в его жизни занимает малый и средний бизнес, на МСП.РФ размещен тест "Как много в вашей жизни МСП?" Результаты его прохождения помогут каждому осознать, насколько велика роль малого и среднего бизнеса для каждого из нас. И там же каждый может поблагодарить предпринимателей за их работу", — сказал Александр Исаевич.

СПРАВКА

День предпринимательства отмечается в России ежегодно 26 мая. Он был утвержден президентом РФ Владимиром Путиным в 2007 году. В этот день проводятся крупные мероприятия в поддержку бизнеса, организуются профессиональные форумы, на которых обсуждаются актуальные проблемы и вопросы поддержки отечественного бизнеса.

Профессиональный праздник помогает напомнить о значении предпринимательства и важности его развития, способствует активизации деловой активности жителей страны. Поддержка бизнеса в России осуществляется в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство", реализацию которого курирует первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Число субъектов МСП выросло в Кировской области Регион: Киров Единственным развивающимся в России сектором недвижимости стали склады Регион: Нижний Новгород Суммы грантов и субсидий для предпринимателей повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Революция в сфере регистрации товарных знаков: MKTU.TECH перевернет рынок Регион: Нижний Новгород Стоимость грузоперевозки экскаваторов и бульдозеров автотранспортом - специализированным тралом Регион: Нижний Новгород Безработные Башкирии после учебы на предпринимателя чаще всего выбирали сферу услуг Регион: Башкирия
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП
Снижение проверок не привело к происшествиям среди нижегородского МСП Регион: Нижний Новгород
Около 12 тысяч новых субъектов предпринимательства появились в Саратовской области за год Регион: Саратов Более 300 нижегородцев зарегистрировали свой бизнес благодаря образовательному проекту «Продвижение» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта