Экономика. Бизнес

Цифровая криминалистика в корпоративном мире

erid: Kra23vYFH
Нижний Новгород. 26 сентября. НТА-Приволжье — Цифровая криминалистика в корпоративном мире.

Цифровая криминалистика (форензика) — это направление криминалистики, сосредоточенное на сборе, сохранении и анализе цифровых доказательств для расследования и раскрытия киберпреступлений или инцидентов безопасности. В корпоративном мире ИТ играют ключевую роль в обеспечении целостности данных, выявлении нарушений безопасности и привлечении виновных к ответственности. Эксперты в области цифровой криминалистики используют специализированные инструменты и методы для изучения цифровых устройств, сетей и приложений, чтобы отследить происхождение атак или инцидентов. Стоимость услуг цифрового криминалиста начинается от 90 000 рублей.

Выявление внутренних угроз

Инсайдерские угрозы являются одними из наиболее сложных угроз безопасности, с которыми сталкиваются компании. Эти угрозы возникают, когда сотрудники или партнеры злоупотребляют своими правами доступа, чтобы намеренно или непреднамеренно поставить под угрозу безопасность организации. Примерами могут служить кража конфиденциальных данных, мошенничество, саботаж или утечка конфиденциальной информации.

Цифровая криминалистика может помочь выявить внутренние угрозы с помощью:

  • Инструменты цифровой криминалистики могут отслеживать и анализировать поведение сотрудников, выявляя необычные модели или действия, которые могут указывать на причастность инсайдеров к нарушениям безопасности.
  • Изучая данные с устройств сотрудников, таких как компьютеры и смартфоны, цифровая криминалистика может обнаружить подозрительную передачу файлов, несанкционированную установку программного обеспечения или другие потенциальные признаки внутренних угроз.
  • Анализ системных журналов и сетевого трафика может дать представление о попытках несанкционированного доступа и необычной сетевой активности, помогая точно определить потенциальное участие инсайдеров.

Кража интеллектуальной собственности

Интеллектуальная собственность (ИС) относится к творениям, таким как изобретения, литературные и художественные произведения, дизайны, символы и названия, используемые в торговле. Интеллектуальная собственность даже без регистрации является ценным активом для бизнеса, обеспечивая ему конкурентные преимущества и защищая его инновации.

Цифровая криминалистика помогает в выявлении краж интеллектуальной собственности разными методами:

  • Эксперты по цифровой криминалистике могут восстановить удаленные или измененные файлы, чтобы определить, была ли украдена или подделана какая-либо конфиденциальная информация.
  • Изучение сообщений электронной почты может выявить любые попытки передачи конфиденциальной информации внешним сторонам.
  • Мониторинг сетевого трафика может помочь обнаружить несанкционированную передачу данных, особенно когда конфиденциальные данные отправляются за пределы сети компании.

При возникновении инцидентов безопасности цифровая криминалистика обеспечивает быстрое и систематическое реагирование на инциденты, сводя к минимуму последствия нарушения.

Законы об интеллектуальной собственности в России

Права интеллектуальной собственности в России защищены различными законами, основным из которых является Гражданский кодекс Российской Федерации. Основными формами защиты интеллектуальной собственности являются патенты, товарные знаки, авторские права и промышленные образцы.

Патенты

Защищают изобретения и технические решения в течение ограниченного периода времени, предоставляя исключительные права изобретателю.

Товарные знаки

Защищают уникальные фирменные наименования, логотипы и символы, используемые в торговле, отличающие товары или услуги.

Авторские права

Распространяются на оригинальные произведения литературы, искусства, музыки и программного обеспечения, защищая права создателей.

Промышленные образцы

Защищают внешний вид продукции, обеспечивая уникальность и предотвращая несанкционированное тиражирование.

Цифровая криминалистика играет ключевую роль в защите бизнеса от инсайдерских угроз и кражи интеллектуальной собственности. Используя специализированные инструменты и методы, эксперты в области цифровой криминалистики могут выявлять нарушения безопасности, отслеживать их происхождение и предоставлять важные доказательства для судебных исков.

В России соблюдение законов об интеллектуальной собственности имеет важное значение для компаний, стремящихся защитить свои инновации и оставаться конкурентоспособными на мировом рынке.

Реклама. ООО «РТМ ТЕХНОЛОГИИ». rtmtech.ru

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородское правительство и АНО "ЛЦТ" будут сотрудничать в рамках нацпроекта "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород Нижегородская область заняла III место в российском рейтинге по уровню развития индустрии разработки ПО Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов Регион: Нижний Новгород
Социальные медиа и китайский маркетинг: как использовать платформы, такие как WeChat и Weibo. Регион: Нижний Новгород Использование платформы Baidu для продвижения в поисковых результатах Китая Регион: Нижний Новгород Егор Поляков представил нижегородский опыт внедрения ИИ в работу МФЦ Регион: Нижний Новгород Нижегородская платформа «Лобачевский» вновь отмечена экспертами на всероссийском уровне Регион: Нижний Новгород Оптимизированные серверы Huawei FusionServer 2288H V5 02311XBK Регион: Нижний Новгород Обеспечение надежности и непрерывности: техническая поддержка ИТ от CTI Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля