Экономика. Бизнес

Нижегородский минпром разработал программу добровольного ограничения наценки для региональных торговых сетей

Нижний Новгород. 8 ноября. НТА-Приволжье —Министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области разработало программу добровольного ограничения наценки на социально значимые товары.

Присоединиться к программе могут региональные торговые сети по соглашению оферты. Соответствующий документ подписал глава ведомства Максим Черкасов.

"Ретейлеры должны будут установить ограничение наценки в розничной сети до 10 процентов от закупочных цен на хлеб, кур, подсолнечное масло, молоко, вермишель, пшеничную муку, рис и пшено. Продавец обязуется выставлять на полки магазина как минимум товар одного наименования в каждой из перечисленных категорий", - рассказал Максим Черкасов.

Министр отметил, что региональная программа разработана в дополнение к соглашению Минпромторга РФ с федеральными торговыми сетями.

"С прошлого года ряд крупнейших торговых сетей добровольно принял на себя обязательства по ограничению наценок до 10 процентов на отдельные товарные группы*. Эти товары уже доступны в магазинах крупных федеральных сетей, на которые в Нижегородской области приходится более 40 процентов всего торгового оборота. Теперь участие в программе со схожими условиями смогут принять и региональные ретейлеры", - рассказал министр.

Для того чтобы присоединиться к соглашению, торговым сетям необходимо обратиться в региональный Минпром.

Подробности на сайте: https://minprom.nobl.ru/activity/5912/.

Для контроля выполнения принятых обязательств ретейлеры ежемесячно будут отправлять отчеты в региональный минпром.

Напомним, Совет директоров Банка России 27 октября 2023 года принял решение повысить ключевую ставку на 200 б.п., до 15,00% годовых.

Как говорится в сообщении мегарегулятора, требуется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году.

Возвращение инфляции к цели и ее дальнейшая стабилизация вблизи 4% также предполагают продолжительный период поддержания жестких денежно-кредитных условий в экономике.

Напомним, ранее сообщалось, что форум "Региональный инвестиционный стандарт – 2023" состоялся на Нижегородской ярмарке 13 октября 2023 года.

В мероприятии принял участие первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов. Деловая Россия, ТПП РФ, РСПП и Минэкономразвития в ходе мероприятия совместно представили итоги оценки внедрения регионального инвестиционного стандарта в субъектах РФ.

В рамках форума КРНО и Нижегородский ЦСМ подписали соглашение о сотрудничестве. Кроме того, Минэкономразвития РФ и правительство Нижегородской области заключили СЗПК с ООО "РусСилика".

Замминистра экономразвития РФ Мурат Керефов отметил Нижегородскую область среди лидеров реализации проекта "Сквозной инвестпоток".

Напомним, в текущем году общероссийская общественная организация "Деловая Россия" проанализировала внедрение регионального инвестиционного стандарта в 85 субъектах страны.

Нижегородская область вошла в топ-11 регионов РФ с лучшими практиками работы инвестиционных команд.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, благодаря региональному инвестиционному стандарту в регионе была выстроена система поддержки инвесторов, снято множество административных барьеров и сокращены сроки реализации проектов.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин  подчеркнул, что достичь высоких результатов удалось в первую очередь благодаря цифровизации взаимоотношений с инвесторами: запущен ряд цифровых сервисов для предоставления в электронном виде государственных услуг, а также информирования об управленческих решениях, о требованиях законодательства и мерах поддержки.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 российских регионов с наибольшей долей занятых в малом и среднем бизнесе жителей.

"Создание комфортных условий для ведения бизнеса любого масштаба - один из приоритетов в регионе", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

 Первые факты незаконной торговли елками выявлены в Нижнем Новгород
Первые факты незаконной торговли елками выявлены в Нижнем Новгород Регион: Нижний Новгород
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье
Региональная программа развития экспорта утверждена в Оренбуржье Регион: Оренбург
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области
Более 84 тыс. тонн государственного интервенционного фонда находится на хранении в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО)
Бананы из Эквадора брендировали к 650-летию Кирова (ВИДЕО) Регион: Киров
Скоро открытие O'STIN в ТРК «НЕБО»
Скоро открытие O'STIN в ТРК «НЕБО» Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Чувашии с Индонезией увеличился почти в 12 раз Регион: Чувашия
Удмуртская прокуратура вынесла предупреждения 25 магазинам из-за роста цен.
Удмуртская прокуратура вынесла предупреждения 25 магазинам из-за роста цен. Регион: Удмуртия
Логистический комплекс площадью более 200 тыс. кв.м планируют построить в Саратове Регион: Нижний Новгород Кировское правительство поддержало позицию ФАС в вопросе снижения цен на яйца Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля