Экономика. Бизнес

Дополнительные 17,5 млрд рублей федсредств планируется заложить в бюджет Нижегородской области на 2024 год

Дополнительные 17,5 млрд рублей федсредств планируется заложить в бюджет Нижегородской области на 2024 годНижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье — Дополнительные 17,5 млрд рублей федеральных средств планируется заложить в бюджет Нижегородской области на 2024 год.

Как сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области, Государственная Дума РФ на пленарном заседании приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов, в котором предусмотрены эти средства.

«Общая сумма федеральных средств, которые мы получим, – 57,2 миллиарда рублей. Это на 2 миллиарда выше федеральной поддержки бюджета-2023. Допсредства пойдут на самые важные сферы и задачи, поставленные президентом РФ Владимиром Путиным. 2,3 миллиарда рублей будут направлены на модернизацию первичного звена здравоохранения, по 0,9 миллиарда рублей – на ремонт автодорог и капремонт школ, 0,7 миллиарда рублей – на помощь гражданам по соцконтракту, 0,4 миллиарда рублей – на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний», - рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кроме того, Нижегородской области предусмотрены дополнительные средства на сокращение доли загрязненных сточных вод – 1,2 млрд рублей; на обеспечение комплексного развития сельских территорий – 0,4 млрд рублей. Из Фонда развития территорий - 2 млрд рублей на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

«По сравнению с первоначальным бюджетом текущего года  объем федеральной поддержки региону предусмотрен с ростом на 14,3 миллиарда рублей,  или  33 процента. Это говорит о высоком уровне поддержки и доверия со стороны федерального центра по всем проводимым в регионе мероприятиям и проектам», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Первое чтение проекта областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025-го и 2026 годов намечено на 30 ноября 2023 года.



Александр Забашта

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ульяновская область завершила 2023 год без роста госдолга Регион: Ульяновск
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей
Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Расходы бюджета Саратовской области на реализацию нацпроектов превысили 33 млрд рублей Регион: Саратов
Нижегородцы смогут принять участие в форуме  «Сильные идеи для нового времени»
Нижегородцы смогут принять участие в форуме «Сильные идеи для нового времени» Регион: Нижний Новгород
Доходы консолидированного бюджета Саратовской области выросли на 5,9% Регион: Саратов Лидеров и аутсайдеров по исполнению муниципальных бюджетов определили в Саратовской области Регион: Саратов Обновленный бюджет утвердили в Пензенской области Регион: Пенза Обновленные параметры бюджета приняли в Саратовской области Регион: Саратов Доходы бюджета Нижегородской области на 2023 год увеличены на 5,3 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля