Экономика. Бизнес

Егор Поляков представил нижегородский опыт внедрения ИИ в работу МФЦ

Нижний Новгород. 11 декабря. НТА-Приволжье — Заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков представил нижегородский опыт внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в работу МФЦ.

Как сообщает пресс-служба нижегородского правительства, Егор Поляков выступил на стратегической сессии «Э+Регионы. Интеллектуальная зрелость системы региональных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Российской Федерации» в Москве 11 декабря 2023 года.

Мероприятие прошло на площадке АНО «Цифровая экономика» и было посвящено интеллектуальной зрелости органов исполнительной власти регионов.

«К внедрению искусственного интеллекта в МФЦ мы подходим комплексно. С 2023 года в МФЦ региона «работает» голосовой помощник, который может вести предварительную запись и сообщать о готовности документов к выдаче. Он владеет информацией о режимах работы и адресах отделов МФЦ, а также может переключать жителей на операторов. За первые недели использования голосового помощника на него переведено более 11 процентов всех коммуникаций, и этот показатель продолжает расти», - рассказал Егор Поляков.

Если голосовой помощник не смог ответить обратившемуся, он переводит звонок на оператора. Замглавы региона обратил внимание, что работу сотрудников, общающихся с гражданами по телефону и непосредственно в многофункциональных центрах, также оценивает ИИ.

«Такая речевая аналитика позволяет определить проблемные зоны и лучшие практики в коммуникации, оценить, соблюдаются ли стандарты обслуживания. Например, разъяснил ли оператор дальнейшие действия гражданина, назвал ли срок, когда можно будет забрать документы», - подчеркнул Егор Поляков.

Для безопасности посетителей и сотрудников камеры МФЦ, подключенные к системе биометрической идентификации, интегрированы в систему видеонаблюдения АПК «Безопасный город».

«В настоящее время система видеонаблюдения АПК «Безопасный город» насчитывает более 10 тысяч камер, часть из которых подключена к видеоаналитике с использованием компьютерного зрения», - добавил заместитель губернатора.

Напомним, темп роста ИТ-сектора в Нижегородской области составил за январь-август 2023 года составил 149,5% (в действующих ценах) к аналогичному периоду прошлого года

"Уверен, что во многом рост связан с реализацией мер поддержки ИТ-отрасли, которые действуют в регионе. Напомню, что в денежном выражении объём мер поддержки за последние 5 лет увеличился в 54 раза", - сообщил в телеграм-канале замгубернатора Егор Поляков.

По его словам, за последние пять лет общий объем поддержки ИТ-отрасли Нижегородской области превысил 872 млн рублей, а в 2022 году – рекордные для региона 576 млн рублей (это федеральные и региональные меры поддержки в совокупности).

Как заявил замгубернатора, основной вклад в темпы роста отрасли вносит разработка компьютерного и программного обеспечения.

Ранее сообщалось, что проекты с применением искусственного интеллекта развивают в Нижегородской области.

Напомним, в августе 2020 года в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий утвердили паспорт федерального проекта "Искусственный интеллект", входящий в национальный проект "Цифровая экономика РФ". 

Финансирование этого направления в России в 2021-2024 годах составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-5 по уровню развития индустрии разработки программного обеспечения. 

Губернатор Глеб Никитин неоднократно подчеркивал, что для региона цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта "Цифровая экономика", является абсолютным приоритетом.

Напомним, в сентябре 2023 года, сообщалось, что строительство 12 из 18 общежитий первой очереди межвузовского ИТ-кампуса "НЕЙМАРК" ведется на улице Большие Овраги в Нижнем Новгороде.

Выполнены свайные поля у шести корпусов гостиницы, началось возведение стен еще пяти корпусов. Общая готовность по всем объектам первого этапа составляет 13%, сообщает пресс-служба нижегородского правительства.

Проект межвузовского ИТ-кампуса планируется реализовать в пять этапов. Общая площадь всех объектов превысит 200 тыс. кв. м.

Также сообщалось, что ключевыми направлениями для создания образовательных программ в нижегородском ИТ-кампусе НЕЙМАРК станут по меньшей мере семь направлений.

В данном списке - микроэлектроника, искусственный интеллект и системы поддержки принятия решений, кибербезопасность и защищенный искусственный интеллект, программно-аппаратные комплексы, телекоммуникации, беспилотные технологии, интернет вещей и смешанная реальность.

Планируется, что развивать эти сферы в ИТ-кампусе будут совместно 11 вузов, 4 научно-исследовательских института и более 60 индустриальных партнеров.

Напомним, в рамках нацпроекта "Наука и университеты" из федерального бюджета до 2030 года планируется выделить более 174 млрд рублей на реализацию 17 проектов кампусов мирового уровня в России.


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Нижегородское правительство и АНО "ЛЦТ" будут сотрудничать в рамках нацпроекта "Экономика данных" Регион: Нижний Новгород Нижегородская область заняла III место в российском рейтинге по уровню развития индустрии разработки ПО Регион: Нижний Новгород
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов
Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов Регион: Нижний Новгород
Саратовская область вошла в число регионов с высоким уровнем эффективности МФЦ Регион: Саратов Социальные медиа и китайский маркетинг: как использовать платформы, такие как WeChat и Weibo. Регион: Нижний Новгород Использование платформы Baidu для продвижения в поисковых результатах Китая Регион: Нижний Новгород Нижегородская платформа «Лобачевский» вновь отмечена экспертами на всероссийском уровне Регион: Нижний Новгород Оптимизированные серверы Huawei FusionServer 2288H V5 02311XBK Регион: Нижний Новгород Обеспечение надежности и непрерывности: техническая поддержка ИТ от CTI Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля