Экономика. Бизнес

Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодов

Нижегородская мэрия рекомендовала операторам наружной рекламы избегать QR-кодовНижний Новгород. 15 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородская мэрия направила операторам наружной рекламы обращение о необходимости избежания использования QR-кодов.

Об этом сообщили в департаменте градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода в ответ на запрос, направленный ИА "НТА-Приволжье".

Согласно предоставленной информации, размещение рекламы на территории Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе". В действующей редакции названного закона отсутствуют нормы, запрещающие использование QR-кода в рекламных сообщениях.

За нарушение законодательства "О рекламе" предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

По имеющейся у администрации города Нижнего Новгорода информации, департамент СМИ и рекламы города Москвы в адрес распространителей наружной рекламы осуществил рассылку информационных писем, в которых рекомендовал избегать использование QR-кодов в рекламных сообщениях, размещаемых на билбордах, остановках общественного транспорта и других конструкциях.

Администрация города Нижнего Новгорода также для предотвращения негативных последствий и размещения ложной информации посредством QR-кода, работающего как ссылка на интернет-ресурс, содержащий различный и возможный к изменению контент, направила операторам наружной рекламы обращение о необходимости избежания использования QR-кодов в рекламных сообщениях, а также усилению контроля за выходом рекламного контента.

В настоящее время на территории Нижнего Новгорода на основании действующих разрешений установлено и эксплуатируется 2036 рекламных конструкций различных типов и видов.

"Администрация города Нижнего Новгорода не обладает сведениями о количестве конструкций, на которых размещены макеты, содержащие в том числе QR-коды. Этой информацией обладают владельцы объектов наружной рекламы, поскольку ответственность за содержание рекламно-информационных материалов несет рекламораспространитель, рекламопроизводитель и рекламодатель", - говорится в сообщении департамента градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Минцифры упростит процедуру передачи данных о геолокации пропавшего человека
Минцифры упростит процедуру передачи данных о геолокации пропавшего человека Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам дали советы о пользовании интернетом при ограничении сигнала
Нижегородцам дали советы о пользовании интернетом при ограничении сигнала Регион: Нижний Новгород
Прикамье подтвердило высокий уровень соответствия региональному инвестстандарту
Прикамье подтвердило высокий уровень соответствия региональному инвестстандарту Регион: Пермь
Оборот розничной торговли в Самарской области может достичь 1,7 трлн рублей
Оборот розничной торговли в Самарской области может достичь 1,7 трлн рублей Регион: Самара
Нижегородский бизнес ускорил цифровизацию благодаря умным гаджетам
Нижегородский бизнес ускорил цифровизацию благодаря умным гаджетам Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддержал исследовательский проект для детей
ЛУКОЙЛ поддержал исследовательский проект для детей Регион: Нижний Новгород
Франшиза как способ начать бизнес с минимальными рисками Регион: Нижний Новгород Торговлю тайными сведениями выявили в Прикамье Регион: Пермь
Удмуртия обсуждает перспективы сотрудничества с представителями Уганды
Удмуртия обсуждает перспективы сотрудничества с представителями Уганды Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
03 июля