Экономика. Бизнес

Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублей

Экономия по итогам проведенных в Нижегородской области в 2023 году торгов составила 2,8 млрд рублейНижний Новгород. 1 января. НТА-Приволжье — Экономия по итогам проведенных правительством Нижегородской области торгов в 2023 году составила 2,8 млрд рублей. Об этом сообщает министерство экономического развития и инвестиций региона.

С начала года ГКУ НО «Центр размещения заказа Нижегородской области» провело 1 652 процедуры торгов на 63,9 млрд рублей. На один состоявшийся лот подано в среднем 4,9 заявки участников.

Средства были сэкономлены, в частности, на выполнении работ по ремонту, реконструкции и содержанию автомобильных дорог и объектов транспортной инфраструктуры (1,4 млрд рублей), на выполнении работ по капитальному ремонту социально-значимых учреждений (626,5 млн рублей), на разработке проектной документации, выполнении проектных и изыскательских работ (202,4 млн рублей).

Как заявил замгубернатора Нижегородской области Егор Поляков, за 10 лет в регионе проведено более 200 тысяч конкурентных процедур на 690 миллиардов рублей. Благодаря эффективному взаимодействию заказчиков и бизнес-сообщества регион получил экономию примерно 40 млрд рублей.

Напомним, на заседании ЗС НО 19 декабря 2024 года депутаты приняли во втором окончательном чтении закон «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» во втором чтении.

Парламентарии рассмотрели около 50 поправок в главный финансовый документ региона, внесенных депутатами, комитетами, парламентскими фракциями и губернатором Нижегородской области.

Ко второму чтению доходы областного бюджета дополнительно увеличены на 23,8 млрд рублей, в том числе поступления из федерального бюджета выросли на 17,5 млрд рублей. Расходы увеличены на 34,7 млрд рублей.

Основные параметры областного бюджета на 2024 год составили: доходы 316 млрд рублей; расходы 330,5 млрд рублей; дефицит -14,5 млрд рублей.

Также сообщалось, что экспертный совет особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» (Дзержинск, Нижегородская область) поддержал заявки ООО «Дзержинск Капролактам хлор» («ДКХ»), ООО «Картонно-бумажный комбинат «Ока», ООО «Норкем Оксид» и АО «РГ-центр» на получение статуса резидента ОЭЗ.

«ОЭЗ «Кулибин» стала примером успешного использования всех имеющихся возможностей особой экономической зоны. Сочетание инструментов поддержки инвесторов с сильной базой площадки позволяет привлекать крупные и интересные проекты, большинство из которых направлено на решение задач импортозамещения. Мы видим, что инвестиции в регион регулярно растут, это доказывает правильность решения о расширении территории ОЭЗ», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин» выступает АО «Корпорация развития Нижегородской области».

"Всего за 2023 год мы провели восемь экспертных советов, с 2020 года – уже 11. 26 компаний, бизнес-планы которых были одобрены, планируют вложить в создание производств почти 70 миллиардов рублей инвестиций. Суммарно в Нижегородской области планируется создать более трех тысяч рабочих мест», – отметил генеральный директор «Корпорации развития Нижегородской области» Игорь Ищенко.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области улучшили условия предоставления льготы по налогу на прибыль резидентам ОЭЗ «Кулибин»

«Теперь действие льготы по налогу на прибыль для резидентов ОЭЗ «Кулибин» начинается с налогового периода, в котором компаниями-резидентами впервые получена прибыль. Раньше действие данной льготы начиналось практически с присвоения статуса резидента», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
28.12.2023 — 17:18
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Экономика. Бизнес»

Ульяновская область завершила 2023 год без роста госдолга Регион: Ульяновск Более 1 млн тонн молока произведено в Удмуртии в 2023 году Регион: Удмуртия Более 30 инвестпроектов на общую сумму 286 млрд рублей реализуются в Саратовской области Регион: Саратов Расходы бюджета Саратовской области на реализацию нацпроектов превысили 33 млрд рублей Регион: Саратов Инвестиции в основной капитал в Саратовской области по итогам года могут превысить 220 млрд рублей Регион: Саратов Доходы консолидированного бюджета Саратовской области выросли на 5,9% Регион: Саратов Лидеров и аутсайдеров по исполнению муниципальных бюджетов определили в Саратовской области Регион: Саратов Обновленный бюджет утвердили в Пензенской области Регион: Пенза Обновленные параметры бюджета приняли в Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля