Реклама
Промышленность

Нижегородскую область назвали регионом-лидером в России по повышению производительности труда

Нижний Новгород. 4 июля. НТА-Приволжье — Нижегородскую область назвали регионом-лидером в России по повышению производительности труда

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, министр экономического развития России Максим Орешкин на Всероссийском форуме "Производительность 360".назвал регион среди лидеров в России по повышению производительности труда по итогам 2018 года.

Как подчеркнул первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, форум "Производительность 360" не случайно проходит в Нижегородской области.

"На разных предприятиях Нижегородской области наработан хороший опыт. Он есть и в других регионах. Смысл форума — поделится опытом, посмотреть лучшие практики. Один из главных вызовов для нашей страны — рост производительности труда, от этого зависит конкурентоспособность российской экономики. Это единственная возможность повышать заработную плату людей", - отметил Сергей Кириенко.

"В Нижегородской области, а также в целом ряде регионов, которые представлены на форуме, работа по повышению производительности труда ведется системно, - подчеркнул первый заместительруководителя администрации Президента РФ. - Такая работа начинается с первого руководителя. На мой взгляд, это крайне важно. Я это вижу, например, в Самарской и Нижегородской областях".

"Регионы-лидеры сегодня получили свои награды, - сообщил министр экономического развития РФМаксим Орешкин. - Один приз за лучший региональный центр компетенций получила Нижегородская область, второй - Пермский край как самый активный регион. Это регионы, которые быстро включились в национальный проект "Повышение производительности труда".

"Мы благодарны за то, что Нижегородская область удостоилась такой высокой оценки", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Губернатор напомнил, что регион одним из первых в России вошел в национальный проект.

"Производительность труда и поддержка занятости". Еще до старта нацпроекта правительство Нижегородской области вместе с госкорпорацией "Росатом" запустили в регионе совместный проект "Эффективная губерния", главная задача которого – повышение производительности труда с помощью инструментов бережливого производства на предприятиях и организациях в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите и других сферах.

"Мы очень благодарны "Росатому", потому что без госкорпорации успехи региона в повышении производительности труда были бы невозможны", - отметил Глеб Никитин.

"В 2018 году в Нижегородской области было реализовано 1083 проекта по внедрению бережливых технологий, - добавил губернатор. - По сути, каждый проект – это решение отдельной проблемы. Например, очереди в МФЦ, чрезмерная бумажная волокита в школах или простои на промышленном предприятии. В 2019 году количество проектов будет увеличено, уже сейчас их у нас 1800. Но нам важно не количество, а заметные для нижегородцев результаты. Это повышение качества услуг в здравоохранении и образовании, более эффективная работа органов государственной власти, рост зарплат. Работу "Эффективной губернии" обязательно нужно продолжать".

"У Росатома как мирового лидера атомной отрасли амбициозные планы на 10 лет: зарубежные заказы - более 130 млрд долларов, первое место в мире по числу проектов строительства АЭС за рубежом - 36 атомных энергоблока в 12 странах мира, - заявил гендиректор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев. - В 2021 году, например, нам нужно будет производить длинноциклового оборудования в 3-4 раза больше, чем в 2017 году. Поэтому углублять и продвигать глобальное атомное лидерство "Росатому" нужно вместе со всей страной. Нам нужно так организовать производственные процессы на предприятиях и в целых регионах, чтобы наши системные поставщики стали эффективнее, чем они есть сегодня. Речь идет и о Нижегородской области, и обо всех других регионах присутствия "Росатома", производственные мощности которых могут и должны стать участниками наших технологических альянсов".

Как сообщил директор АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда"Николай Соломон, "повышение производительности труда сегодня – одна из ключевых задач, обозначенных Президентом РФ Владимиром Путиным". "Для достижения целей нацпроекта необходимо отбирать и тиражировать лучшие практики, пилотные проекты, которые доказали свою эффективность".

Напомним, 2 июля 2019 года в Нижнем Новгороде открылся второй Всероссийский форум "Производительность 360", который собрал более 600 участников из большинства регионов России. Форум проводится Минэкономразвития России совместно с АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда" (ФЦК) при поддержке правительства Нижегородской области и госкорпорации "Росатом". Главная тема "Производительности 360" - вопросы повышения производительности труда и реализации нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости".

Ранее сообщалось, что с начала 2018 года по поручению главы региона Глеба Никитина в Нижегородской области началась реализация совместного проекта правительства области и ГК "Росатом" "Эффективная губерния". Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве и госуправлении с целью повышения производительности труда.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Реклама
Реклама
Резиденты ТОР Башкирии в I квартале инвестировали в экономику региона более 500 млн Регион: Башкирия
Пензенскую делегацию заинтересовал опыт металлургического завода в Узбекистане
Пензенскую делегацию заинтересовал опыт металлургического завода в Узбекистане Регион: Пенза
Предприятия Узбекистана готовы тестировать чувашские ткацкие станки Регион: Чувашия
Молодёжный форум ПФО "иВолга" открыл регистрацию на новый сезон
Молодёжный форум ПФО "иВолга" открыл регистрацию на новый сезон Регион: Самара
Электростанция как инструмент повышения энергоэффективности предприятия Регион: Нижний Новгород Инвестор получит господдержку для производства и переработки тканей в Башкортостане Регион: Башкирия
Сотруднику АПЗ Александру Огородникову присвоено звание "Почетный машиностроитель"
Сотруднику АПЗ Александру Огородникову присвоено звание "Почетный машиностроитель" Регион: Нижний Новгород
Чувашия намерена поставлять ткацкие станки в Узбекистан
Чувашия намерена поставлять ткацкие станки в Узбекистан Регион: Чувашия
Отели Нижнего Новгорода забронированы почти на 100% на форум России и Беларуси
Отели Нижнего Новгорода забронированы почти на 100% на форум России и Беларуси Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
08 мая 111