Промышленность

Разработанные НГТУ вездеходы-амфибии "Русак" эксплуатируют в Тюменской области, ЯНАО и Красноярском крае

Разработанные НГТУ вездеходы-амфибии "Русак" эксплуатируют в Тюменской области, ЯНАО и Красноярском краеНижний Новгород. 7 февраля. НТА-Приволжье — Разработанные НГТУ им. Алексеева гибридные вездеходы-амфибии "Русак" эксплуатируются в Тюменской области, ЯНАО и Красноярском крае.

Как сообщает пресс-служба правительства РФ, завершилась реализация федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2021 годы".

В Нижегородском государственном техническом университете им. Р.Е.Алексеева в рамках программы проведена работа над поколением амфибийных транспортных средств для Арктики и Антарктиды, в том числе гибридного вездехода "Русак-3994".

Согласно информации, машины являются единственными в мире представителями такого класса с гибридной силовой установкой.

"Они созданы на базе собственных узлов и агрегатов – трансмиссии, подвески, рулевого, тормозного управления, кузова и рамы-лодки. Для вездеходов "Русак" характерны повышенная надёжность, высокая амфибийность", – приводятся слова руководителя проекта, кандидата технических наук, доцента НГТУ им. Р.Е.Алексеева Александра Блохина.

Так, скорость аппарата на воде составляет 6 км/час (вместо 2–3 км/ч у аналогов), проходимость по снегу глубиной в 1 м. (вместо 0,8 м.), а эффективность грузоперевозки оценивается вдвое выше, чем у ближайших аналогов.

Отмечается, что успешно проведены всесезонные испытания вездеходов "Русак" на Чукотке, в Архангельской области и Якутии. В конце 2020 года индустриальным партнёром НГТУ им. Р.Е.Алексеева – ООО "ЗМТ" подготовлено производство машин и осуществлён старт продаж. В 2021 году продано восемь вездеходов, которые эксплуатируются в Тюменской области, ЯНАО и Красноярском крае.

Как сообщалось ранее, испытания "Русака" прошли во время экспедиции "Якутск - Певек", участники которой преодолели более 4 тыс. км по маршруту: Якутск – Усть-Нера – Зырянка – Черский – Билибино – Певек (самый северный город России).

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Кировчане помогут Весёловскому округу Запорожской области в восстановлении инфраструктуры Регион: Киров 30 кировских предприятий отправили лес в Белгород Регион: Киров Транспортная компания увеличит выработку благодаря напроекту Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Внешнеторговый оборот Саратовской области с Китаем вырос на 37,7% Регион: Саратов
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе
Движение большегрузов временно ограничат в Уфе Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта