Промышленность

Около 1,5 тысяч нижегородских школьников посетили предприятия региона в рамках акции "Неделя без турникетов”"

Около 1,5 тысяч нижегородских школьников посетили предприятия региона в рамках акции "Неделя без турникетов”"Нижний Новгород. 5 мая. НТА-Приволжье — Около 1,5 тыс. нижегородских школьников посетили предприятия региона в рамках акции “Неделя без турникетов”. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Главной целью мероприятия является профориентирование для школьников региона и консультирование по опросам выбора будущих профессий.

"Важная задача промышленной политики нашего региона – популяризация рабочих профессий. Акция “Неделя без турникетов” позволяет ребятам получить не только эмоции в виде “вау-эффекта”, но и реальное представление о будущей профессии. Они своими глазами видят условия, в которых трудятся работники предприятий, знакомятся с современным высокотехнологичным оборудованием, напрямую общаются с сотрудниками компаний. Все это помогает формировать  представление о производстве как о перспективном направлении для будущей карьеры", - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательстве Нижегородской области Максим Черкасов.

Весной 2022 года акция прошла на девяти предприятиях, входящих в состав регионального отделения Союза машиностроителей: АО “НПП “Полет”, ООО “ТСН-Электро”, АО “ЦНИ “Буревестник”, ОАО “Заволжский завод гусеничных тягачей”, АО “Арзамасский машиностроительный завод”, АО “ГосНИИ “Кристалл”, ООО “Павловский автобусный завод”, ЗАО “Консар”, ПАО “Русполимет”.

"Обеспечение предприятий ОПК квалифицированными кадрами – задача номер один, и здесь нужны современные программы ранней профориентации. Важно нацелить молодежь на специальности, которые будут востребованы в ближайшей перспективе. Акция “Неделя без турникетов” - это комплекс мероприятий, направленных на знакомство школьников, студентов с работой предприятий. Нижегородское региональное отделение Союза машиностроителей России проводит регулярную работу в этом направлении в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти региона", - отметил председатель нижегородского регионального отделения Союза машиностроителей России, генеральный директор АО "ЦНИИ "Буревестник" (входит в Концерн «Уралвагонзавод» в составе госкорпорации Ростех) Георгий Закаменных.

Участники ознакомились с деятельностью и историей создания предприятий, а также выпускаемой продукцией. Ребята побывали на современном промышленном производстве, увидели реальные рабочие места и условия труда, встретились с конструкторами, инженерами и технологами предприятий.

Осенью 2022 года планируется провести второй этап ежегодной акции.

Ранее выездное заседание Совета работающей молодежи состоялось в Выксе Нижегородской области.

Фото ЦНИИ "Буревестник"

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородский производитель мебели увеличит выработку благодаря нацпроекту Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород Субсидия для предприятий в Саратовской области вырастет в 1,8 раза Регион: Саратов
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Выбор надежного поставщика электрооборудования: почему это важно и на что обращать внимание Регион: Нижний Новгород Нижегородских промышленников приглашают на обучение "Лидеры производительности" Регион: Нижний Новгород УАЗ нарастил объемы выпуска продукции на 65,8% Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля