Промышленность

Страницы истории АПЗ: на заводе в годы шефства над легендарным крейсером "Слава" делали памятные медали

Страницы истории АПЗ: на заводе в годы шефства над легендарным крейсером "Слава" делали памятные медалиНижний Новгород. 1 августа. НТА-Приволжье — Страницы истории АПЗ: на заводе в годы шефства над легендарным крейсером "Слава" делали памятные медали.

С инициативой придумать какую-нибудь сувенирную продукцию, которую бы дарили на память о посещении крейсера, командир корабля Виктор Крикунов обратился к председателю шефского совета на АПЗ Вячеславу Пучкову. Это было в 1986 году.

"Мы вместе с секретарем заводского комитета комсомола Николаем Андреевичем Живовым и зампредседателя профкома Николаем Михайловичем Акутиным разработали эскиз медали. Штампы сделали в цехе №65, а сами медали отливали из алюминия в цехе №68, – рассказывает Вячеслав Павлович. – Большую помощь оказывали начальники цехов – Павел Михайлович Дубков, Николай Михайлович Молчков и Евгений Ильич Жиров. К медали прилагались памятные грамоты о посещении крейсера или памятный адрес – для почетных гостей крейсера. Тогда эти сувениры пользовались огромным спросом среди моряков".

По информации пресс-службы АПЗ, также был разработан памятный значок. Его сделали по образцу нагрудного знака в ВМФ "За дальний поход", а изготавливали по заказу завода в Павлове.

"И все-таки главным подарком, особенно иностранным делегациям, была хохлома, – говорит Вячеслав Пучков. – Даже маленькая ложка с хохломской росписью вызывала восторг. В числе тех, кто получил "русские" подарки, были руководитель Кубы Фидель Кастро и министр обороны США Фрэнк Карлуччи". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта