Промышленность

Центр компетенций "Технологии композитов" открылся в Ульяновской области

Ульяновск. 5 августа. НТА-Приволжье — Центр находится на территории института авиационных технологий и управления УлГТУ. Церемония открытия прошла 5 августа с участием губернатора Ульяновской области Алексея Русских и первого заместителя генерального директора АО "Юматекс" Алексея Дремучева.

Центр компетенций "Технологии композитов" — совместный проект композитного дивизиона Росатома компании "Юматекс" и Ульяновского технического университета. Деятельность будет направлена на работу в области композитных материалов. Для практики в центре установлено оборудование, необходимое для тестирования новых материалов и создания изделий.

"В регионе активно развиваются производства, использующие композитные материалы. Наш приоритет – обеспечивать их квалифицированными кадрами. На сегодня потребность в таких специалистах у нас порядка 1,5 тысячи человек. Эту проблему призван решить новый образовательный центр", - заявил глава региона Алексей Русских.

Важную роль центра в развитии научных и образовательных проектов, повышении квалификации сотрудников отметил и первый заместитель генерального директора АО "Юматекс" Алексей Дремучев. Он также добавил, что кооперация с образовательными учреждениями открывает дополнительные возможности для учащихся, бизнеса и регионов присутствия.

В настоящее время подготовка специалистов для композитной отрасли ведётся по направлениям: "материаловедение и технологии материалов" и "конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств".

Ректор УлГТУ Надежда Ярушкина отметила, что вуз имеет научный задел в области композитных материалов. Наряду с подготовкой по общепрофессиональным образовательным программам проводится обучение по дополнительным, и Центр компетенций выступит хорошим подспорьем в этом.

Ранее сообщалось, что до 900 млн рублей федеральных средств выделят на проект создания технопарка "Электроник" в Ульяновской области.

"У нас уже есть не менее 30 потенциальных резидентов. Мы сможем освоить новые технологии, которые нужны особенно сейчас как для выпуска гражданской продукции, так и в отрасли оборонно-промышленного комплекса", - заявил губернатор Алексей Русских.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Промышленность»

Более 1 млрд инвестируют в производство комплектующих для электрооборудования в Самарской области Регион: Самара Соцподдержку сотрудников предприятий ОПК обсудили на заседании в Оренбурге Регион: Оренбург ФАП появится в ульяновском селе Приволье Регион: Ульяновск Отбор в программу «Герои Симбирской земли» завершён в Ульяновской области Регион: Ульяновск Надой молока в Ульяновской области вырос на 1,6% Регион: Ульяновск
11 предприятий Оренбуржья примут участие в промвыставке "Иннопром-2025"
11 предприятий Оренбуржья примут участие в промвыставке "Иннопром-2025" Регион: Оренбург
Ульяновские предприятия получили почти 1 млрд рублей на развитие за полгода
Ульяновские предприятия получили почти 1 млрд рублей на развитие за полгода Регион: Ульяновск
Федеральный проект «Модернизация коммунальной инфраструктуры» стартовал в Ульяновской области Регион: Ульяновск
50 участников отобрали в ульяновскую программу "Герои Симбирской земли"
50 участников отобрали в ульяновскую программу "Герои Симбирской земли" Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
04 июля