Промышленность

Оршанский льнокомбинат будет поставлять в Нижегородскую область сырье для производства текстильных изделий

Нижний Новгород. 2 февраля. НТА-Приволжье — Подписание меморандума о сотрудничестве между резидентом нижегородской территории опережающего развития «Володарск» — ООО "Первая ткацкая фабрика" и "Оршанским льнокомбинатом" состоялось в рамках визита делегации Республики Беларусь в Нижегородскую область.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, планируется организация совместного производства линии текстильной экопродукции изо льна на базе нижегородского предприятия.

Предполагается, что "Оршанский льнокомбинат" будет поставлять сырье на "Первую ткацкую фабрику" для дальнейшей обработки и производства готовых изделий.

ООО "Первая ткацкая фабрика" планирует запустить в 2023 году ткацко-отделочную фабрику полного цикла по производству полотен из синтетических и смешанных нитей для разных отраслей промышленности. Планируемая мощность предприятия - 500 тысяч погонных метров полотна в месяц.

В настоящее время проект создания фабрики на ТОР "Володарск" находится на завершающей фазе строительства. Его реализация ведется при поддержке Корпорации развития Нижегородской области.

Инвестиции в проект составляют 2,5 млрд рублей. При этом 1,5 млрд рублей получены в виде льготного займа от Фонда развития промышленности (ФРП) РФ в рамках программы "Приоритетные технологии". В планах инвестора - реализовать второй этап проекта – производство ткацкой нити, в которое планируется вложить еще 2,5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов и заместитель генерального директора по маркетингу ОАО "Минский тракторный завод" Михаил Кадников заключили соглашение о сотрудничестве.

"Минский тракторный завод - наш надежный партнер на протяжении многих лет. Техника завода очень востребована у наших аграриев – в прошлом году было закуплено почти 100 тракторов МТЗ. В 2023 году компания увеличит поставки техники в Нижегородскую область как минимум вдвое - до 200 единиц", - заявил Николай Денисов.

Напомним, инвестиции в основной капитал в Нижегородской области за пять лет выросли на 61% (в действующих ценах). Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин в ходе ежегодного подведения итогов работы правительства.

Ранее сообщалось, что площадь территории особой экономической зоны (ОЭЗ) "Кулибин" увеличится с 72 до 596 гектаров.

Такое решение принято во время заседания межведомственной рабочей группы по вопросам создания ОЭЗ и ТОР, которое провел заместитель председателя правительства России Юрий Трутнев.

Ранее сообщалось, что объем инвестиций в реализацию проектов резидентов территорий опережающего развития (ТОР) в Нижегородской области с начала 2022 года превысил 600 млн рублей.

В регионе функционируют три ТОР – в Сарове, Володарске и Решетихе. По данным на 1 сентября 2022 года, на трех территориях деятельность осуществляют 23 резидента.



Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5% Регион: Саратов Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород Саратовская область вошла в число лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда» Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 марта