Промышленность

Лысковский электромеханический завод благодаря бережливым технологиям увеличил выработку более чем на 20%

Нижний Новгород. 7 марта. НТА-Приволжье — Лысковский электромеханический завод благодаря внедрению бережливых технологий увеличил выработку более чем на 20%.

Компания специализируется на производстве автосигналов, тросовой продукции, коммутационной аппаратуры и стартеров для отечественных и импортных автомобилей. Это импортозамещающая продукция, изготовление которой критически важно для отрасли, заявил руководитель регионального минпрома Максим Черкасов.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, в качестве пилотного участка предприятие совместно с экспертами выбрало поток изготовления стартеров генератора, которые составляют более трети объема выпускаемой продукции

По словам руководителя РЦК Романа Рензина, экспертами было выявлено более 10 "узких" мест, для которых найдены эффективные решения.

"Мы сократили траекторию передвижения сотрудников по цеху на 20 процентов - с 234-х до 188 метров. Это стало возможным благодаря перемещению станков, а также сокращению времени наладки и усовершенствованию транспортировки готовых деталей с помощью специальных тележек", - сообщил Роман Рензин.

"Все эти улучшения были введены без остановки производства. Также мы обучили бережливым технологиям 67 сотрудников компании и подготовили двух внутренних тренеров", - заявил он.

По словам генерального директора ПАО "ЛЭТЗ" Петра Кузовенкова, компания планирует продолжить внедрение производственной системы уже самостоятельно.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область стала одним из регионов, возглавивших рейтинг по эффективности реализации нацпроекта "Производительность труда" в 2022 году.

"Нижегородская область была одним из первых регионов, где на предприятиях началось системное внедрение бережливых технологий, и то, что мы остаемся на передовой, еще раз доказывает востребованность этой работы у нашего бизнеса", - отметил замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

"Возможность практически без вложений повысить выработку на 30 или даже 40% – существенный стимул для участия в национальном проекте "Производительность труда", - отметил он.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в пятерку лидеров федерального рейтинга региональных центров компетенций (РЦК) по итогам работы за 2022 год.

Рейтинг был составлен Федеральным центром компетенций (ФЦК).

Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в пятёрку лидеров по исполнению мероприятий национального проекта "Производительность труда". Рейтинг составлен федеральным министерством экономического развития.

"Наш регион традиционно входит в число лидеров по реализации нацпроекта "Производительность труда", что подтверждают результаты рейтинга Минэкономразвития. У каждого региона-участника в национальном проекте заложены свои ключевые показатели, которые мы стабильно перевыполняем. Более чем на 70 процентов перевыполнен показатель по количеству предприятий-участников, в два раза - по числу сотрудников, обученных бережливым технологиям, и в три раза - по количеству созданных на предприятиях эталонных участков. Нижегородские компании по-настоящему оценили возможности, которые предоставляет нацпроект", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.




Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Завод в Чувашии впервые пустил трансформатор IV габарита для госзаказчика
Завод в Чувашии впервые пустил трансформатор IV габарита для госзаказчика Регион: Чувашия
Промпарк возведут на базе Лысьвенского металлозавода в Прикамье
Промпарк возведут на базе Лысьвенского металлозавода в Прикамье Регион: Пермь
Самарский пивзавод вложил 1,4 млрд рублей в запуск новой линии розлива
Самарский пивзавод вложил 1,4 млрд рублей в запуск новой линии розлива Регион: Самара
"Акитекс" получила 1,7 га земли в Башкирии для переработки текстильных отходов
"Акитекс" получила 1,7 га земли в Башкирии для переработки текстильных отходов Регион: Башкирия
Новую линию запустят на "Инзенском диатомите" в Ульяновской области в августе
Новую линию запустят на "Инзенском диатомите" в Ульяновской области в августе Регион: Ульяновск
Оренбургский завод роботизировал производство бурильных труб с помощью ФРП
Оренбургский завод роботизировал производство бурильных труб с помощью ФРП Регион: Оренбург
ФСБ пресекло противоправную деятельность должностных лиц нижегородского предприятия ОПК Регион: Нижний Новгород
Производство КамАЗов развернут в Гагаринском районе Саратова
Производство КамАЗов развернут в Гагаринском районе Саратова Регион: Саратов
Систему мониторинга научно-технологического развития разработают в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
02 августа