Промышленность

Территория ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области увеличена в 10 раз

Территория ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области увеличена в 10 разНижний Новгород. 17 марта. НТА-Приволжье — Территория ОЭЗ "Кулибин" в Нижегородской области увеличена в 10 раз.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, документально закреплено принятое в конце 2022 года федеральное решение о расширении ОЭЗ "Кулибин".

Теперь площадь особой экономической зоны увеличена в 10 раз - с 72 до 724 га.

Фактически это четыре площадки: три частные, на которых уже есть дороги, электричество, вода, канализация и другая инфраструктура, и одна государственная - площадью 416 га. В ближайшие два года планируется провести все коммуникации, построить несколько корпусов, полностью подготовленных для инвесторов с актуальными для экономики региона и страны проектами.

"Наша особая экономическая зона востребована у инвесторов. Компаниям выгодно размещать производства на территориях с преференциальным налоговым режимом, а для нас, в свою очередь, это развитие экономики региона и новые рабочие места. На сегодняшний день есть более тридцати инвесторов, которые хотят реализовать в ОЭЗ "Кулибин" свои проекты. Часть заявок планируем скоро рассмотреть на заседании экспертного совета", - заявил Глеб Никитин.

Как сообщалось ранее, две планируемые к вводу площадки - свободные территории предприятий "Синтез ОКА" (45 га) и "Индустриальный парк "Ока-Полимер" (190,7 га). Они обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой, а также производственными и складскими помещениями. Бюджетные инвестиции в их развитие не нужны.

Третья площадка государственная, она граничит непосредственно с действующей ОЭЗ (416,7 га). На ней до 2024 года предполагается строительство производственно-логистических комплексов для размещения резидентов.

Также сообщалось, что объём инвестиций в основной капитал в Нижегородской области вырос на 0,9% в 2022 году и составил 462,1 млрд рублей. 

СПРАВКА
ОЭЗ "Кулибин" была создана в 2020 году на территории ДПО "Пластик" в Дзержинске. Курирует работу особой экономической зоны Корпорация развития Нижегородской области. К концу 2022 года статус резидентов имели семь компаний.

Преференциальные условия ОЭЗ снижают для ее резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и до 14,5% - в последующем, а также устанавливают нулевые ставки по транспортному налогу и налогам на имущество и землю.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Композитные изделия будут выпускать на территории ПОЭЗ "Ульяновск" Регион: Ульяновск Наблюдательный совет утвердил заявку на изменение границ ТОР "Саров" Регион: Нижний Новгород Пул потенциальных резидентов технопарка "Зубово" сформировали в Башкирии Регион: Башкирия
Инвестиции в развитие "Уральской Стали" составят около 100 млрд рублей в ближайшую пятилетку
Инвестиции в развитие "Уральской Стали" составят около 100 млрд рублей в ближайшую пятилетку Регион: Оренбург
Два комплекса металлоштампа построят в Сормовском и Автозаводском районах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Инвестиции в создание производства спецтехники в Нижнем Новгороде составят 718 млн рублей Регион: Нижний Новгород Пять проектов потенциальных резидентов ОЭЗ "Пермь" получили одобрение Регион: Пермь Общий объем инвестиций в ОЭЗ "Тольятти" по итогам года составил 10,5 млрд рублей Регион: Самара Производство продукции для нефтегазовой отрасли развернут на территории индустриального парка "Уфимский" Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 марта