Промышленность

Проекты по импортозамещению в нефтегазовой отрасли для тиражирования на федеральном уровне выберут в Оренбуржье

Оренбург. 1 июня. НТА-Приволжье — Проекты по импортозамещению в нефтегазовой отрасли для тиражирования на федеральном уровне выберут в Оренбуржье.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, регион посетила делегация Центра компетенций технологического развития ТЭК при Минэнерго России под руководством директора Олега Жданеева. Цель поездки – изучение опыта и потенциала промышленных предприятий области.

"По поручению президента РФ министерством энергетики актуализируется энергетическая стратегия развития России до 2050 года. Данный документ определит приоритетные направления технологического развития отраслей ТЭК на долгосрочный период", – подчеркнул Олег Жданеев.

Выстраивается промышленная кооперация между нефтегазовым сектором и предприятиями смежных отраслей для непосредственного сотрудничества с оренбургскими предприятиями, которые могут производить необходимое оборудование, внедрять технологии или заниматься переработкой отходов от производства. Представители федерального центра готовы помогать в тиражировании лучших практик в другие регионы или включать их в специальные программы для более быстрого замещения продукции на отечественном рынке. Это позволит снизить зависимость от импортных аналогов.

"Обеспечить технологический суверенитет нашей стране – задача, которую поставил Президент перед всеми регионами. В Оренбургской области создан Центр импортозамещения. В его портфеле почти 20-ти проектов, объем инвестиций которых – порядка 13 млрд рублей. Важно то, что мы держим фокус внимания не только на открытии новых рынков, но и на том, какую долю на этих рынках будут занимать наши предприятия", – сказал вице-губернатор, министр экономического развития области Игнат Петухов.

Большую работу по импортозамещению, не только в части реализации новых инвестиционных проектов, но и по техническому обслуживанию и ремонтам оборудования, провело общество "Газпром добыча Оренбург".

"В регионе есть достойные предприятия, с которыми можно оперативно решать возникающие вопросы. Мы заинтересованы в расширении этого сотрудничества, – рассказал на заседании кооперационной секции ОСПП генеральный директор предприятия "Газпром добыча Оренбург" Олег Николаев.

Делегация посетила около 10 предприятий региона, в том числе: Оренбургский гелиевый завод, компании "Технопром", "Технология", "Хайлон Петролеум Пайп Сервис (Оренбург)", "Инженерные технологии" и другие. В ходе рабочих совещаний на предприятиях эксперты поделились опытом других регионов по участию в федеральных программах, созданию специализированных кластеров и промышленных парков.

СПРАВКА
Экономика Оренбургской области за последние годы показывает уверенный рост. С начала 2023 года индекс промышленного производства составил 102,4%. Для достижения целевых показателей на ближайшие три года разработан план действий, который позволит выстраивать системную работу по выращиванию так называемых экономических чемпионов, а именно увеличению числа предприятий с выручкой от 235 млн рублей.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Промышленность»

Инвестпроекту Оренбургского завода бурового оборудования присвоен статус приоритетного Регион: Оренбург Оренбургские производители одежды в 2024 году смогут применить ставку УСН в 1% Регион: Оренбург Межрегиональный промышленный кластер полимерных и металлообрабатывающих производств создан в Оренбуржье Регион: Оренбург Линию по выпуску криогенных баков запустили в Татарстане Регион: Татарстан Проект создания предприятия по выпуску каменной ваты в Оренбуржье реализуют с участием китайских партнеров Регион: Оренбург Эффект от реализации нацпроекта "Производительность труда" на ОАО "Гидропресс" составил 108 млн рублей Регион: Оренбург Южноуральский арматурный завод в ближайшие три года планирует увеличить производственную базу втрое Регион: Оренбург Орский завод металлоконструкций присоединился к нацпроекту "Производительность труда" Регион: Оренбург
Мазутохранилища бывшего Ульяновского машиностроительного завода планируют рекультивировать
Мазутохранилища бывшего Ульяновского машиностроительного завода планируют рекультивировать Регион: Ульяновск
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля