Промышленность

Миллиард рублей направят на льготный лизинг речных судов в РФ

Миллиард рублей направят на льготный лизинг речных судов в РФНижний Новгород. 16 ноября. НТА-Приволжье — Миллиард рублей направят на льготный лизинг речных судов в РФ.

Как сообщил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, в ходе обсуждения проекта бюджета страны на 2024 год депутаты Госдумы и правительство РФ договорились о ежегодном выделении 1 млрд рублей на льготный лизинг малых речных судов, которые будут использоваться для пассажирских перевозок.

Таким образом, по словам спикера законодательного собрания, производство "Валдаев" и "Метеоров" получит господдержку.

Он подчеркнул, что мера, в первую очередь, касается регионов Поволжья, где уже сегодня действует флот из "Валдаев", соединяющий по 16 маршрутам города Нижегородской и Владимирской области, республик Марий Эл и Чувашии.

Согласно информации, с мая по сентябрь скоростными судами на подводных крыльях перевезено свыше 76 тыс. пассажиров. При этом спрос на услугу постоянно растет.

"О том, что производство судов на подводных крыльях нужно запускать в серию, депутаты Госдумы говорили еще летом в Чкаловске. Число заказов поможет увеличить льготный лизинг. Также судостроителям продлеваются льготы. Вводятся преференции по НДС на речные перевозки. Приятно видеть, как нижегородская инициатива получает продолжение в федеральных проектах", - подчеркнул Евгений Люлин.

Депутат выразил уверенность, что реализация таких идей поможет возродить судоходство не только на Волге, но и на других на великих реках России.

Напомним, в 2024 году флот судов региона пополнится ещё двумя единицами  "Метеор 120Р". Помимо того, в следующем году планируется запустить водное сообщение между Нижнем Новгородом и Ярославлем с остановками в Кинешме и Костроме.

Ранее сообщалось, что Вячеслав Володин отметил эффективную работу губернатора Нижегородской области Глеба Никитина по организации пассажирских речных перевозок.

Напомним, в Нижегородской области 21 августа 2023 года состоялось выездное совещание Совета Государственной думы РФ на тему "Развитие речного транспорта в Российской Федерации".

На совещании присутствовали председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководители фракций и председатели профильных комитетов, а также губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам Вячеслава Володина, в России 16 регионов находятся на Волге, но при этом на сегодняшний день "нет сообщения между Астраханью и Волгоградом, Волгоградом и Саратовом, Саратовом и Самарой".

Также сообщалось, что катера на подводных крыльях начали связывать ряд столиц ПФО. В частности, "Метеоры" будут курсировать между столиами Татарстана и Чувашии. Будут субсидироваться и рейсы по маршруту Ульяновск - Казань.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Судно для тренировки вертолетчиков ВМФ построили в Нижегородской области
Судно для тренировки вертолетчиков ВМФ построили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Ольга Щетинина стала «крёстной мамой» краболова
Ольга Щетинина стала «крёстной мамой» краболова Регион: Нижний Новгород
Нижегородский завод изготовит партию якорей для атомных ледоколов
Нижегородский завод изготовит партию якорей для атомных ледоколов Регион: Нижний Новгород
Закладка судна для работы в Арктике прошла в Самаре Регион: Самара
"РУМО" продлевает срок эксплуатации ранее выпущенных на заводе судовых двигателей
"РУМО" продлевает срок эксплуатации ранее выпущенных на заводе судовых двигателей Регион: Нижний Новгород
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Изготовитель стапелей расширил производство благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Закладка четырех судов проекта RSC80 прошла в Навашине
Закладка четырех судов проекта RSC80 прошла в Навашине Регион: Нижний Новгород
Пермской судоверфи одобрен льготный заем в 124 млн рублей
Пермской судоверфи одобрен льготный заем в 124 млн рублей Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля