Промышленность

АПЗ презентовал модернизированный гироскоп на всероссийской конференции

АПЗ презентовал модернизированный гироскоп на всероссийской конференции Нижний Новгород. 18 ноября. НТА-Приволжье — Инженер-электроник ОГК Кирилл Гетигежев представил Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина на 1-й конференции молодых ученых «Бортовые комплексы управления», организованной АО «ГосНИИП».

Конференция прошла 8 ноября в Москве. Ее инициатором выступил Совет молодых специалистов ГосНИИПа при поддержке Московского отделения Международной общественной организации «Академия навигации и управления движением».

Участие в ней приняли молодые инженеры и их научные руководители из ведущих научно-исследовательских и научно-промышленных предприятий Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Перми, Рязани и других регионов России. Доклады оценивали ведущие специалисты АО «ГосНИИП».

Как сообщает пресс-служба АПЗ, Кирилл Гетигежев выступил в секции «Чувствительные элементы бортовых комплексов управления» с докладом на тему «Модернизация динамически настраиваемого гироскопа для инерциальных систем управления».

Напомним, что серийно выпускаемый динамически настраиваемый гироскоп ДНГДП-3001 в 2020 году принес АПЗ звание лауреата национальной премии «Золотая идея» в сфере военно-технического сотрудничества. Уже тогда начали модернизацию гироскопа с целью улучшения тактико-технических характеристик. О достигнутых результатах Кирилл рассказал в своем выступлении.

"В гироскопе заменен тип приводного двигателя, модернизирован карданный узел, изменены опоры подвеса, введен встроенный термодатчик, а также другие новшества. Все это в комплексе делает наш гироскоп еще точнее и расширяет диапазон его применения в основных объектах", – отметил Кирилл.

Доклад представителя АПЗ вызвал живой интерес. В ходе обсуждения были заданы многочисленные вопросы, в том числе о том, когда модернизированный гироскоп будет производиться серийно.

"Наша подготовка к конференции была долгой и кропотливой. Необходимо было разработать аннотацию, реферат, презентацию и, самое главное, лаконичный доклад. Как показала конференция, мы успешно справились с этой задачей. Выступать было волнительно, но я чувствовал поддержку научного руководителя Сергея Серафимовича Дядина, который помогал мне в ходе конференции давать компетентные ответы, – говорит Кирилл Гетигежев. – Из выступлений других участников мне запомнился доклад о проекте по разработке ядерного гироскопа".

По итогам конференции будет выпущен сборник, в который войдут лучшие доклады.

Комментарий

Сергей Дядин, заместитель главного конструктора по научной работе АПЗ:

"Участие в подобных конференциях очень полезно молодым инженерам. Оно дает возможность заявить о передовых наработках своего предприятия, является эффективным способом поддерживать деловые контакты с нашими головными разработчиками, партнерами с других предприятий. Это важный стимул для профессионального роста наших молодых специалистов, а для предприятия – один из способов создания прочного фундамента из настоящих профессионалов инженерного дела. Для Кирилла Гетигежева это первый опыт публичного выступления на таком высоком уровне, и он успешно прошел боевое крещение.
Впереди еще одно крупное мероприятие – III Конгресс молодых ученых в центре «Сириус» (г.Сочи), где будет участвовать инженер-электроник ОГК Василий Павлов. Мы к нему тщательно готовимся".

Фото предоставлено Сергеем Дядиным. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Программа по закреплению молодых специалистов реализуется на АПЗ
Программа по закреплению молодых специалистов реализуется на АПЗ Регион: Нижний Новгород
Гироскопы АПЗ представлены на выставке "Россия" на ВДНХ
Гироскопы АПЗ представлены на выставке "Россия" на ВДНХ Регион: Нижний Новгород
 Работники отдела главного энергетика АПЗ отмечают свой профессиональный праздник
Работники отдела главного энергетика АПЗ отмечают свой профессиональный праздник Регион: Нижний Новгород
Конкурс "Инженер года" прошел на АПЗ
Конкурс "Инженер года" прошел на АПЗ Регион: Нижний Новгород
Сотрудники АПЗ представили новое поколение гироскопов на III Конгрессе молодых ученых
Сотрудники АПЗ представили новое поколение гироскопов на III Конгрессе молодых ученых Регион: Нижний Новгород
Работники АПЗ удостоены государственных наград
Работники АПЗ удостоены государственных наград Регион: Нижний Новгород
PR-проекты АО "АПЗ" завоевали награды на конкурсе "Серебряные нити-2023"
PR-проекты АО "АПЗ" завоевали награды на конкурсе "Серебряные нити-2023" Регион: Нижний Новгород
АПЗ продемонстрировал свою продукцию на XII Петербургском международном газовом форуме
АПЗ продемонстрировал свою продукцию на XII Петербургском международном газовом форуме Регион: Нижний Новгород
Работники АО "АПЗ" заняли призовые места в каждой из профессий в конкурсе "Золотые руки-2023"
Работники АО "АПЗ" заняли призовые места в каждой из профессий в конкурсе "Золотые руки-2023" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля