Промышленность

Обрабатывающие производства Саратовской области показали рост в 8,5%

Саратов. 27 декабря. НТА-Приволжье —Индекс производства в высокотехнологичных обрабатывающих отраслях промышленности региона по итогам 11 месяцев 2023 года составил 108,5%.

Наибольший рост в производстве стройматериалов. Отрасль набирала обороты в течение года, индекс вырос на 79,4%. Увеличен выпуск кирпича, железобетонных конструкций, цемента.

Уверенная динамика в производстве лекарств (+27,1%), транспортных средств и оборудования (+33,1%), резиновых и пластмассовых изделий (+22,9%), одежды (+16,4%), мебели (+18,1%), электроники и оптики (+14,4%), химических веществ (+6,5%).

"Основным драйвером роста остается высокотехнологичный сектор обрабатывающих производств. Масштабные инвестпроекты реализуются в секторе энергетики, это также закладывает возможности для дальнейшего роста", - прокомментировал зампред правительства области – министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин.

Ранее сообщалось, что по итогам 2023 года объем ВРП Саратовской области может составить 1,3 трлн рублей.

В настоящее время в регионе реализуются 12 нацпроектов и 23 госпрограммы с общим объемом финансирования 64,5 млрд рублей.

Инвестиционный портфель включает 199 реализуемых проектов с общим объемом вложений более 850 млрд рублей.

Также сообщалось, что господдержка предприятий-инвесторов в Саратовской области вырастет в 2024 году.

Как сообщили в региональном минпромэнерго, в 2024 году в Саратовской области на возмещение части затрат промышленных предприятий, связанных с приобретением нового оборудования, планируется направить более 54 млн рублей, в том числе, более 19 млн рублей поступит из федерального бюджета. По сравнению с 2023 годом сумма вырастет в 1,8 раза.

Напомним, за первое полугодие 2023 года индекс промышленного производства Саратовской области (ИПП) достиг 104,9%, превысив общероссийский уровень на 1,9%.

При этом данный показатель на обрабатывающих производствах был зафиксирован на отметке 109,6%.

"В 2022-2023 годы перестраивались логистические цепочки, происходили изменения в структуре экспорта и импорта. Для многих саратовских предприятий эти процессы стали "окном возможностей", - заявил заместитель председателя правительства области – министр промышленности и энергетики области Михаил Торгашин Регион: Саратов

Все новости раздела «Промышленность»

Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии
Инновационный отечественный электротрактор будут выпускать в Чувашии Регион: Чувашия
Радий Хабиров сообщил об испытаниях первого образца промышленного газотурбинного двигателя V поколения Регион: Башкирия Нижегородские производители получили награды на конкурсе «100 лучших товаров России» Регион: Нижний Новгород
Завод по производству кормов для рыб построили в Саратове
Завод по производству кормов для рыб построили в Саратове Регион: Нижний Новгород
Десять инвестпроектов реализовано в Ульяновской области в 2023 году Регион: Ульяновск Что нужно знать о сверлильных патронах Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката и производство в России: текущее состояние и перспективы Регион: Нижний Новгород Рынок металлопроката: анализ производства Регион: Нижний Новгород Саратовская область вошла в число лидеров по реализации нацпроекта «Производительность труда» Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля