Реклама
Промышленность

Чувашия заняла III место в РФ по индексу промпроизводства

Чебоксары. 1 февраля. НТА-Приволжье — Чувашия заняла III место в РФ по индексу промпроизводства (ИПП).

Как сообщил в своем telegram-канале глава Чувашии Олег Николаев, помимо третьего места по стране, Чувашия заняла первое место по ИПП среди регионов Приволжского федерального округа.

По словам главы республики, также в прошлом году был запущен СПИК 2.0, который нацелен на локализацию производства перекиси водорода антрахиноновым методом,  а машиностроительный кластер региона был включен в федеральный реестр Минпромторга России.

"Наш Фонд развития промышленности выдал в прошлом году более 1,1 миллиарда рублей и способствовал привлечению 1,2 миллиарда рублей частных инвестиций и созданию 350 рабочих мест", - отметил Олег Николаев.

Глава республики добавил, что в 2023 году на развитие промышленности Чувашии было направлено 8 млрд 200 млн рублей и создана особая экономическая зона производственно-промышленного типа "Новочебоксарск", где уже появился первый резидент, инвестировавший более 1 млрд рублей.

Кроме того, к открытию готовятся промышленные парки "АБАТ" и "МАШЗАВОД",  а также началось строительство парка "ВОЛГАХИМ".

"Но главный итог – показатели внешнеторговой деятельности превысили прошлогодние значения на 24%, мы нивелировали первоначальное падение от санкционного давления и превысили досанкционный уровень на 7%", - отметил Олег Николаев.

Ранее сообщалось, что в Чувашии растут объемы финансовой поддержки промышленности.

В 2023 году одобрено 16 заявок на предоставление займов на сумму более 1,6 млрд рублей. Более 1,1 млрд рублей уже поступили на счета предприятий.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Чувашия

Все новости раздела «Промышленность»

Реклама
Реклама
Новое производство комплектующих для БАС откроют на ОДК-СТАР в Прикамье
Новое производство комплектующих для БАС откроют на ОДК-СТАР в Прикамье Регион: Пермь
Партнеров “Профессионалитета-2025”определили в Нижегородской области
Партнеров “Профессионалитета-2025”определили в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Марий Эл предоставлено 90 млн рублей субсидии на возмещение части трат промпредприятий Регион: Марий Эл
Дополнительный миллиард рублей выделили на развитие технологий в Чувашии
Дополнительный миллиард рублей выделили на развитие технологий в Чувашии Регион: Чувашия
"ИнтерЭнерго" стало 5 резидентом ОЭЗ "Новочебоксарск" Регион: Чувашия
Инвестпроекты предприятий позволили нарастить выпуск химпродукции в ПФО
Инвестпроекты предприятий позволили нарастить выпуск химпродукции в ПФО Регион: Нижний Новгород
Объем инвестиций в электросетевой комплекс Башкирии увеличился на 8,6% Регион: Башкирия Рост ВРП в Башкирии по итогам года может составить 104,7% Регион: Башкирия
Производство теплообменников расширили в Марий Эл
Производство теплообменников расширили в Марий Эл Регион: Марий Эл
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
18 апреля 111