Проект по извлечению редкоземельных металлов запустили в Самарской области
Самара. 8 апреля. НТА-Приволжье — Инновационный проект по извлечению редкоземельных металлов из электронного лома запустили в Самарской области.
В регионе открыт опытно-промышленный участок для переработки отходов.
Об этом сообщили в минпромторге России.
«Технология, разработанная самарскими специалистами, способна существенно снизить зависимость отечественной промышленности от импорта редкоземельных металлов, одновременно формируя прочную основу для повышения уровня самообеспечения критически важными ресурсами. Это решение открывает дополнительные возможности для устойчивого роста высокотехнологичных отраслей, способствуя диверсификации производственного потенциала и укреплению конкурентных позиций на глобальном рынке», – отметил замглавы Минпромторга России Василий Шпак.
Технология позволяет извлекать 95%+ ценных металлов, есть намерение увеличить этот показатель до 99,5% к концу квартала.
В планах – масштабирование производства и создание центра компетенций для восстановления материалов для электроники.
Ранее сообщалось, что Самарская область вошла в ТОП-10 регионов по привлечению МСП средств под «зонтичные» поручительства.
Как сообщили в минэкономразвития Самарской области, регион привлек льготные кредиты под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП на 10,1 млрд рублей в 2024 году.
Согласно информации, с 2021 года механизм «зонтичных» поручительств помог малому и среднему бизнесу Самарской области привлечь финансирование на общую сумму более 19 млрд рублей.
Ранее сообщалось, что Самарская область вошла в ТОП регионов по внедрению стандарта поддержки экспорта.
Ранее сообщалось, что особая экономическая зона «Тольятти» вошла в число лидирующих инвестплощадок страны по количеству созданных рабочих мест в 2023 году.
Об этом сообщило Минэкономразвития РФ в своем отчете о ключевых показателях и достижениях особых экономических зон России за 20 лет их существования.
ОЭЗ «Тольятти» занимает шестую строчку среди всех остальных ОЭЗ - в 2023 году резиденты создали 680 новых рабочих мест.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии