В Нижегородской области существует серьезная поддержка незащищенных слоев населения в сфере оплаты ЖКУ – депутат Госдумы РФ Чиркин
Нижний Новгород. 16 февраля. НТА-Приволжье - Депутат Государственной думы РФ Андрей Чиркин считает, что в Нижегородской области существует серьезная поддержка незащищенных слоев населения в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).
Об этом он заявил журналистам, комментируя меры, принятые правительством Нижегородской области, для помощи населению в сфере оплаты коммунальных услуг.
"В целом по Нижегородской области случаев превышения 15% тарифа на коммунальные услуги нигде зафиксировано не было. Более того, в Нижегородской области имеется достаточно серьезная социальная поддержка незащищенных слоев населения, в том числе, введение 18%-го лимита на оплату коммунальных услуг, вместо 22%, который был принят на уровне федерации", — сказал он.
"Правительство региона уделяет таким вещам серьезное внимание. Кроме того, здесь, у единственного региона в России, есть поддержка ветеранов труда Нижегородской области. Они имеют квоту 50% на оплату жилищно-коммунальных услуг. Такой практики в России я пока еще нигде не видел", — отметил А.Чиркин.
"То, что делает правительство Нижегородской области, партия "Единая Россия" и депутаты местного Заксобрания, говорит о том, что вся их политика направлена на поддержку слабо защищенных слоев населения. А те параметры, которые задаются правительством Российской Федерации, полностью выдерживаются", — заявил депутат.
Как сообщалось ранее со ссылкой министра социальной политики Нижегородской области Никиту Гурьева, правительство Нижегородской области в 2011 году выделит 2,3 млрд. рублей на субсидии по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ).
По его словам, в 2010 году на данные цели в областном бюджете было заложено 2,1 млрд. рублей. При этом обращений поступило на сумму 1,8 млрд. рублей.
Министр сообщил, что, по стандартам Нижегородской области, если плата за ЖКУ превышает 18% от совокупного дохода семьи, то семье полагается субсидия. По федеральным стандартам, субсидия выплачивается тем семьям, чья плата за ЖКУ превышает 22%, подчеркнул Н. Гурьев.
"Таким образом, если доход семьи не увеличивается, при росте тарифов растет и субсидия", - сказал министр соцполитики.
Он также добавил, что в регионе, кроме категорий, утвержденных на федеральном уровне, есть и дополнительные льготные категории. Так, 50-процентную скидку на оплату ЖКУ получают ветераны труда Нижегородской области, который в регионе насчитывается около 193 тыс.
Н.Гурьев отметил, что в 2010 году право на получение субсидий на ЖКУ получили порядка 130 тыс. семей.
Министр подчеркнул, что субсидия назначается на 6 месяцев. Средний по региону размер данной субсидии составляет 1,13 тыс. рублей.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии