Городское хозяйство. ЖКХ

Жильцы ЖК "Цветы" в Нижнем Новгороде ходатайствуют о проведении судебной экспертизы в рамках дела о переплате за услуги теплоснабжения

фото: соцсети
Нижний Новгород. 2 декабря. НТА-Приволжье — Жильцы ЖК "Цветы" в Нижнем Новгороде ходатайствуют о проведении судебной экспертизы в рамках дела о переплате за услуги теплоснабжения.

Как сообщил агентству "НТА-Приволжье" адвокат жильцов ЖК "Цветы" Константин Перевозчиков, судебное заседание отложено для рассмотрения вопроса о том, какое экспертное учреждение будет проводить экспертизу, чтобы выяснить имеется ли самостоятельный источник отопления в доме либо там организовано централизованное отопление.

С ходатайством о проведении экспертизы выступили сами жильцы дома. По словам собеседника агентства, представитель энергоснабжающей организации не смог ответить на вопрос, есть ли в доме самостоятельный источник отопления или нет, а представитель домоуправляющей компании возражал против экспертизы.

"Мы предложили конкретное экспертное учреждение. Представители домоуправляющей компании возражали против экспертизы, но сказали, что если экспертиза и будет судом назначена, то "прошу её назначить в других экспертных учреждениях". Платить за экспертизу будут заявители и это может быть гораздо дороже, чем в компании, предложенной нами", - отметил юрист.

В итоге суд решил сделать запросы в эти экспертные учреждения для решения вопроса. Следующее заседание назначено на 15 декабря.

Напомним, что почти 100 млн. рублей переплатили жители ЖК "Цветы" за услуги отопления ДУКу, владельцем которого является депутат Законодательного собрания Нижегородской области Николай Шумилков.

Проживающие в микрорайоне с 2013 года жильцы в жалобе к губернатору Нижегородской области и прокурору области указывали, что в отопительный сезон 2013-2014 годов поставщиком услуг теплоснабжения являлась ОАО "Теплоэнерго", тогда дома жильцов отапливались временной котельной.

Однако осенью 2014 года дома микрорайона "Цветы" перевели на котельную, принадлежащую ООО "СТН-Энергосети", что и привело к увеличению стоимости услуг за отопление и горячую воду.

По данным одного из инициаторов письма, каждый месяц жители переплачивают около 50% за услуги ГВС и отопления, т.е около 180 тыс. рублей, а в год - 1,3 млн. рублей с одного дома. Согласно расчетам жильцов дома, сумма переплаты за теплоснабжение и ГВС в микрорайоне уже составила более 97,5 млн. рублей.  

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта