Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Шуваловскую промзону в Нижнем Новгороде передали в областную собственность

Шуваловскую промзону в Нижнем Новгороде передали в областную собственностьНижний Новгород. 28 октября. НТА-Приволжье — Шуваловскую промзону в Нижнем Новгороде передали в областную собственность.

Как сообщает пресс-служба Думы Нижнего Новгорода, на заседании 28 октября депутаты одобрили передачу пяти земельных участков в районе Шуваловского канала из муниципальной собственности в областную.

Общая площадь передаваемой территории составляет около 17,9 га.

Инициатором процедуры выступило региональное министерство имущественных и земельных отношений. Отмечается, что на земельные участки уже заключены договоры безвозмездного пользования с ГБУ Нижегородской области "Экология региона".

По словам председателя городского КУГИ и ЗР Светланы Помпаевой, это необходимо для реализации работ по ликвидации несанкционированной свалки на данной территории в рамках федерального проекта "Чистая страна".

Ранее сообщалось, что контракт на рекультивацию Шуваловской свалки с начальной ценой 1,3 млрд рублей выставлен на конкурс по рекультивации в Нижнем Новгороде.

Напомним, в 2020 году Нижегородская область получит 329,4 млн рублей из федерального бюджета на ликвидацию Шуваловской свалки. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин.

СПРАВКА
Шуваловская свалка, в 1970-е годы использовавшаяся для утилизации промышленных и бытовых отходов, была официально закрыта с 1983 года. Однако жители Ленинского, Автозаводского и Канавинского районов жаловались, что вывоз мусора на нее продолжается. Полигон занимает около 17,9 га, толщина слоя отходов – от 5 до 13 м. Объем отходов оценивается в 956,3 тыс. куб. м.

В марте 2020 года Шуваловскую свалку включили в госреестр объектов накопленного вреда окружающей среде. Стоимость работ по ее ликвидации оценивается в 1,335 млрд рублей. Завершение рекультивации намечено в 2022 году. По предварительной информации, после ликвидации свалки на участке планируется создать озелененную территорию.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Несколько БпЛА подавлены на подлёте к Саранску
Несколько БпЛА подавлены на подлёте к Саранску Регион: Мордовия
Прокуратура Чувашии принимает жалобы на вывоз ТКО
Прокуратура Чувашии принимает жалобы на вывоз ТКО Регион: Чувашия
25 захламлений территории отходами выявили в Саратовской области с начала года
25 захламлений территории отходами выявили в Саратовской области с начала года Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин прокомментировал пожар на полигоне ТБО в Нижегородской области
Глеб Никитин прокомментировал пожар на полигоне ТБО в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Cвалка ликвидирована в Чувашии по требованию прокуратуры Регион: Нижний Новгород
СК разберётся с жалобами жителей Верхней Талицы в Удмуртии на полигон отходов
СК разберётся с жалобами жителей Верхней Талицы в Удмуртии на полигон отходов Регион: Удмуртия
Свалку биоотходов в чувашском Алатыре утилизируют
Свалку биоотходов в чувашском Алатыре утилизируют Регион: Чувашия
Росприроднадзор через суд требует взыскать с предприятия в Мордовии 15,7 млн рублей
Росприроднадзор через суд требует взыскать с предприятия в Мордовии 15,7 млн рублей Регион: Мордовия
Еще 2 спецконтейнера для сбора шин установили в Ульяновске Регион: Ульяновск
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 мая 111