Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Депутаты рекомендовали мэрии ускорить работу по ликвидации мусорных свалок в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 15 сентября. НТА-Приволжье — Депутаты Думы Нижнего Новгорода рекомендовали администрации города ускорить темпы работы по ликвидации несанкционированных свалок.

Такое решение было принято по итогам заседания постоянной комиссии по городскому хозяйству 15 сентября, сообщили в пресс-службе Думы Нижнего Новгорода.

Заместитель директора городского департамента благоустройства Алексей Краснов сообщил депутатам, что по данным на начало сентября на территории Нижнего Новгорода выявлено 300 несанкционированных свалок. При этом доля незаконно размещенных отходов, относящихся к твердым коммунальным, значительно ниже по сравнению со строительными отходами.

Ликвидация свалок осуществляется за счет средств областной целевой субсидии, которая в 2021 году с учетом софинансирования из городского бюджета составила 31,7 млн рублей. Муниципальными заказчиками работ являются администрации районов и муниципальные учреждения, на территории которых выявлены несанкционированные свалки, например, МКУ "Нижегородлес" и МКУ "Управление муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода".

По данным на 1 сентября 2021 года ликвидирована 101 свалка объемом более 26 300 куб. метров, что составляет около 60% от выявленного объема. Выполнить все работы по муниципальным контрактам планируется до 1 ноября. Алексей Краснов привел для сравнения данные за 2020 год: на сумму 16,62 млн рублей были ликвидированы несанкционированные свалки с размещенными отходами в объеме 23,5 куб. метров.

В ходе обсуждения депутаты обратили внимание, что количество ликвидированных свалок существенно отличается по районам города. "Из восьми районов города два района со своими свалками справились, а остальные – нет. Например, в Канавинском районе из 70 свалок объемом 5 тыс. куб. метров – получается, что они не такие уж и большие, – вывезено только 9. В чем причина того, что свалки не вывозятся?" – задал вопрос заместитель председателя постоянной комиссии Владимир Аношкин.

Алексей Краснов пояснил, что в некоторых районах муниципальные контракты с подрядчиками пришлось расторгнуть, так как они не соответствовали жестким требованиям, предъявленным в этом году.

Депутаты высказали сомнения, что оставшийся объем мусора будет вывезен к 1 ноября. Так, депутат Андрей Дранишников предложил принять "экстренные меры", чтобы успеть вывезти накопленный мусор до снега.

"Огромное количество жалоб на свалки мусора поступает от жителей Ленинского района. 48 свалок выявлено – вывезено 10, а через неделю уже снег обещают. Считаю, что этот вопрос должен решаться на уровне главы города и его профильного заместителя", - заявил Андрей Дранишников.

По итогам обсуждения члены постоянной комиссии приняли решение вернуться к рассмотрению данного вопроса в ноябре и оценить итоги проведенной работы по ликвидации несанкционированно размещенных отходов.

Антон Жихарев

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Мэр Юрий Шалабаев проголосовал на выборах Думы Нижнего Новгорода
Мэр Юрий Шалабаев проголосовал на выборах Думы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Музей СВО "Герои нашего времени" открыли в нижегородской школе № 140
Музей СВО "Герои нашего времени" открыли в нижегородской школе № 140 Регион: Нижний Новгород
29 тысяч контейнеров ТКО установили в Кировской области Регион: Киров
Комплекс переработки ТКО создадут в Самарской области по концессии
Комплекс переработки ТКО создадут в Самарской области по концессии Регион: Нижний Новгород
Свалку нашли на сельхозземлях в Башкирии Регион: Башкирия
Мусоросортировочный комплекс начали строить в Батыревском округе Чувашии
Мусоросортировочный комплекс начали строить в Батыревском округе Чувашии Регион: Чувашия
Названы резиденты будущего экотехнопарка в Нижегородской области
Названы резиденты будущего экотехнопарка в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Регионального оператора по обращению с ТКО выберут в Самарской области Регион: Самара "Чёрного" ассенизатора оштрафовали в Новинках Регион: Нижний Новгород
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
14 сентября 111