Городское хозяйство. ЖКХ

Первый этап благоустройства Почаинского бульвара завершён в Нижнем Новгороде

Первый этап благоустройства Почаинского бульвара завершён в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 1 октября. НТА-Приволжье — Первый этап благоустройства Почаинского бульвара завершён в Нижнем Новгороде.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, 1 октября состоялось выездное совещание на Почаинском бульваре, благоустроенном к юбилею Нижнего Новгорода в рамках инфраструктурной программы "Среда 800".

В этом году променад облагорожен на участке от ул. Добролюбова до ул. Почаинской по бровке оврага. Площадь благоустройства составила 2,3 га. На месте захламлённой прежде огороженной территории сделана смотровая площадка на кремль, здесь же установлены большие качели.

photo_2021-10-01_12-40-02 (2).jpg

Кроме того, организовано освещение, видеонаблюдение, установлены скамейки, урны и туалет. На территории обустроили газон и высадили около 100 молодых растений, среди них барбарис, можжевельник, ольха, клены, дубы, орех и лиственница.

На нижней террасе также с видом на кремль расположили спортивную площадку с покрытием из резиновой крошки. До 10 октября на ней смонтируют уличные тренажеры.

photo_2021-10-01_12-40-03 (2).jpg

На бульваре также появились скульптуры мышей, рассказывающие об истории этого места.

"Мыши показывают важные исторические аспекты этого места. Мышь со шлангом, которая установлена на входе, в память о пожарных, которые были в этой части деревянного города, мыши-пушкари - в память о пушкарской слободе, мыши с кружками - в напоминание о тех временах, когда здесь был знаменитый пивоваренный завод", - рассказал замгубернатора, министр культуры региона Олег Беркович.

photo_2021-10-01_12-40-03.jpg

Чиновник обратил внимание, что ранее Почаинского бульвара как такового не существовало: место было заброшено, дорога разбита, освещение и места для отдыха отсутствовали.

"Теперь тут создан полноценный променад. К самому бульвару постепенно присоединится благоустройство Почаинского оврага. У нас в планах работы и на улице Ильинской, где частично они уже ведутся, а в следующем году продолжатся. Это будет большой исторический квартал, который жители и гости города вновь откроют для себя", – подчеркнул он.

photo_2021-10-01_12-40-04.jpg

Стоимость работ составила более 50 млн рублей. Инвестором выступило ПАО "Русполимет", подрядчик – ООО "Завод "Старт".

"Есть ещё интересные замыслы по поводу деталей благоустройства, которые мы планируем реализовать уже в следующем году. Важно, чтобы все бережно относились к каждому уголку, который мы общими усилиями приводим в порядок, где создаем комфортную среду", – отдобаил метил председатель совета директоров ПАО "Русполимет" Виктор Клочай.

Как сообщалось ранее, концепция благоустройства разработана нижегородским проектным бюро "DA". В частности, здесь предлагается "поиграть в историю". Прогулочный променад тематически разделён на три части: "Балчуг" над местом, где раньше был ветошный рынок; "Легенды Нижнего" – активная зона исследования старого города, связывающая улицы Ильинскую и Почаинскую; "Видовой балкон" - спуск на ул. Рождественскую около храма Казанской иконы Божией Матери. В перспективе этот променад можно будет использовать для проведения квестов, в том числе виртуальных.

СПРАВКА
Почаинский бульвар расположен на участке от ул. Добролюбова вниз по улице Почаинской в Нижнем Новгороде. Известен с начала XVII века. Из-за уникального рельефа застраивался каскадом каменными домами, расположенными на разных уровнях. Отсюда открывается панорама на кремль и Почаинский овраг.

фото: Светлана Звонкова, НИА "Нижний Новгород".

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл Регион: Марий Эл
 Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска
Акарицидная обработка пройдет в пяти парках Ульяновска Регион: Ульяновск
Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля
Акарицидная обработка пройдет в парках Нижнего Новгорода с 24 по 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода
Акарицидная обработка пройдет в Автозаводском парке Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону
Парки Чебоксар готовят к летнему сезону Регион: Чувашия
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске
Единого оператора городских парков создадут в Ульяновске Регион: Ульяновск
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города
Центральный парк Кирова благоустроят 650-юбилею города Регион: Киров
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона
Нижегородские зоны отдыха готовят к открытию паркового сезона Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля