Городское хозяйство. ЖКХ

Больше всего воды нижегородцы тратят 31 декабря

Фото предоставлено пресс-службой предприятияНижний Новгород. 29 декабря. НТА-Приволжье — Существенный скачок водопотребления наблюдается на водопроводных станциях Нижегородского водоканала в последние дни уходящего года.

По информации пресс-службы АО "Нижегородский водоканал", активная подготовка нижегородцев к празднику: генеральная уборка, приготовление праздничного ужина и т.д. приводит к большому расходу воды.

"По многолетним наблюдениям мы можем сказать, что именно последние дни года становятся рекордными по расходу воды, - говорит начальник Заречного водопроводного цеха Илья Кальгин. – На Ново-Сормовской водопроводной станции, обеспечивающей водой всю заречную часть города за исключением Автозавода, водопотребление 31 декабря вырастает в среднем на 30%, увеличение водоразбора воды в предновогодний день начинается с 8 часов утра, достигает максимума в 17:00 и плавно снижается к 22:00. 1 января увеличенный разбор воды идет с 11:00 до 15:00, максимум в 13:00".

Подобная ситуация наблюдается и в нагорной части Нижнего.

"К полуночи, когда все садятся за стол, расход воды становится минимальным, - констатирует начальник Нагорного водопроводного цеха Дмитрий Панков. – Такие перепады требуют особого внимания, дежурным важно оперативно снизить давление в системе и отрегулировать подачу воды на сооружения, уменьшить число работающих насосов. Поэтому работа в новогодние праздники – особо ответственная".

С учетом большого потребления воды, естественно, увеличивается и количество стоков. При этом нередко жители города используют унитаз в качестве мусоропровода, спуская в него остатки еды, ненужные тряпки и т.д. И это может значительно омрачить праздник.

"Чаще всего засоры происходят из-за несознательности жителей домов, - поясняет ведущий инженер Заречного канализационного эксплуатационного участка Александр Горбунов. - В связи с этим хочется напомнить жителям, что нельзя бросать в сантехнические приборы строительный и бытовой мусор, средства личной гигиены, тряпки, полиэтиленовые пакеты. Запрещается выливать в унитаз вещества, которые могут вызвать окисление или разрушение стенок трубопроводов: кислоты, щелочи, жиры, масла, смолы, мазут. Под запретом также различные растворители, бензин, керосин, лекарственные препараты".

Нарушение правил пользования канализацией может привести к нарушению ее работы, что может стать причиной остановки насосных агрегатов и поломок оборудования городских очистных сооружений, а также спровоцировать вытекание сточных вод на улицы города, а при разгерметизации внутридомовых систем - в подвалы зданий и первые этажи.

Фото предоставлено пресс-службой предприятия. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Число восстановленных скважин на Кумакском водозаборе увеличилось до 28 Регион: Оренбург Напряжение подано на оборудование Кумакского водозабора Регион: Оренбург
Подготовка к паводку завершается в Кирове
Подготовка к паводку завершается в Кирове Регион: Киров
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области
Руководителя организации ЖКХ задержали за взятки в Чапаевске Самарской области Регион: Самара
Опрессовки магистральных сетей стартуют в Оренбурге Регион: Оренбург Сроки капремонта нижегородских МКД могут скорректировать с учетом их техсостояния Регион: Нижний Новгород Денис Паслер: Одна из наших первоочередных задач в Орске - восстановить водоснабжение Регион: Оренбург
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной
Завтра тепловые сети от Сормовской ТЭЦ пройдут испытания температурной волной Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля