Городское хозяйство. ЖКХ

Собственники ОКН смогут получить из бюджета Нижегородской области субсидию на сохранение объектов

Собственники ОКН смогут получить из бюджета Нижегородской области субсидию на сохранение объектовНижний Новгород. 17 июня. НТА-Приволжье — Собственники ОКН смогут получить из бюджета Нижегородской области субсидию на сохранение объектов.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, 9 июня утверждён порядок предоставления из областного бюджета субсидиё для сохранение объектов культурного наследия (ОКН).

Право на получение средств имеют как физические и юридические лица, владеющие зданием, так и индивидуальные предприниматели, которые проводят работы, направленные на сохранение ОКН.

В год 800-летия Нижнего Новгорода в областном центре было отремонтировано более 100 ОКН. Кроме того, в прошлом году впервые было принято решение о предоставлении Фонду капитального ремонта субсидии из регионального бюджета на капитальный ремонт ОКН-многоквартирных домов. Благодаря этому были отремонтированы фасады и крыши 10 домов, жители которых не были в состоянии накопить необходимую сумму для ремонта ОКН.

"Продолжаем разрабатывать механизмы мотивации собственников объектов культурного наследия. С помощью такой меры исторические здания получат новую жизнь, а бизнес – поддержку", - подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

Субсидия будет предоставляться из областного бюджета на возмещение фактически проведенных и документально подтвержденных затрат, связанных с сохранением ОКН: научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, а также научное руководство, технический и авторский надзор за их проведением.

На 2022 год на эти цели заложено 35 млн рублей. Максимальный размер субсидии для собственников ОКН составляет 70% от понесённых затрат, для собственников выявленных ОКН – 50%.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Панно «Кандиевское восстание» планируется восстановить в Пензе Регион: Пенза
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе
Почти 250 кг. смальты закупили для реставрации мозаики с ул.Карпинского в Пензе Регион: Пенза
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани
Кладку церкви Вознесения Господня обнаружили при ремонте теплосети в Казани Регион: Татарстан
Более 250 отзывов получено на экспертизу квартала «Красный просвещенец» в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей
Хозяйка части усадьбы Приклонских (Рукавишниковых) оштрафована на 15 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля