Городское хозяйство. ЖКХ

Нарушения правил пользования канализацией привели к росту засоров на сетях в Нижнем Новгороде

Нарушения правил пользования канализацией привели к росту засоров на сетях в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 22 июня. НТА-Приволжье — Безответственное отношение части жителей Нижнего Новгорода к использованию хозяйственно-бытовой канализации ведет к росту засоров.

Только с начала этого года сотрудники Нижегородского водоканала устранили порядка 1856 засоров на сетях водоотведения. Это на 14% больше, чем в 2020 году.

По информации пресс-службы предприятия, специалисты связывают такой рост с возросшей популярностью ряда товаров, например, влажной туалетной бумаги, определенных видов наполнителей для туалетов домашних животных, медицинских масок и перчаток, спиртовых салфеток. А также использованием унитаза в качестве мусорного ведра – в него смывают тряпки, строительный мусор, пищевые отходы, полиэтиленовые пакеты и т.д.

"Максимум, на который рассчитаны сети - водорастворимая туалетная бумага. Нарушение правил пользования канализацией ведет к проблемам на сетях, уменьшению их проходимости. Спускаемый в унитаз мусор закупоривает внутридомовую канализацию, приводя к затоплению квартир, подвалов, а также накоплению нерастворимых отходов уже в наружной канализации, что чревато образованием засоров на сетях, остановкой и поломкой оборудования, а также подтоплением сточной жидкостью улиц города", - говорит ведущий инженер Заречного канализационного эксплуатационного участка Андрей Бирюков.

Наибольшее число засоров фиксируется на Автозаводе – 407. На втором месте антирейтинга Канавино - 318.  На третьем месте Ленинский район с результатом 302. Также высокие показатели в Московском и Сормовском районах.

Меньше всего засоров на канализационных сетях верхней части города. Но это объясняется не столько дисциплинированностью жителей, сколько особенностями рельефа: при наличии серьезных уклонов, как в этих районах, канализация меньше засоряется.

"Наши аварийные бригады в заречной части города совершают более 20 выездов в день на устранение засоров, в то время как могли бы заниматься модернизацией сетей и канализационных насосных станций. И пока жители не начнут бережно относиться к системе водоотведения, ситуация будет ухудшаться. Хочется еще раз обратиться к нижегородцам с призывом ценить свой комфорт и не рисковать им: при серьезных проблемах на канализации вероятно и длительное отключение воды до их полного устранения", - подчеркнул заместитель главного инженера АО "Нижегородский водоканал" Михаил Лихотников.

Фото предоставлено пресс-службой предприятия.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове
Асфальтобетонный завод ТТМ GLB-2000 готовится к запуску в Кирове Регион: Киров
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово"
Олег Тюкаев назначен врио гендиректора ПАО "Завод "Красное Сормово" Регион: Нижний Новгород
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие
Нижегородские станкостроители могут получить до 30 млн рублей на развитие Регион: Нижний Новгород
Акционеры "Руссоли" решили выделить 100 млн рублей на устранение последствий паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург Договоренность о сохранении зарплат сотрудников достигнута с руководством предприятий Оренбуржья Регион: Оренбург
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме
Большая часть предприятий Орска работает в штатном режиме Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля