Городское хозяйство. ЖКХ

Станислав Прокопович: "Нужно увеличить сроки содержания подрядчиком благоустроенных объектов"

Нижний Новгород. 4 июля. НТА-Приволжье — Городская Дума Нижнего Новгорода и Законодательное собрание Нижегородской области провели совместное заседание.

В ходе мероприятия обсуждались, в частности, вопросы благоустройства территорий столицы Приволжья в рамках программы "Формирование комфортной городской среды".

По информации пресс-службы Думы Нижнего Новгорода, в 2022 году намечено приведение в порядок 32 общественных пространств Нижнего Новгорода. В настоящее время на восьми объектах работы находятся в завершающей стадии, по 14 – продолжаются, по пяти – проводятся конкурсные процедуры по выбору подрядных организаций, по трем администрация города готовится объявить конкурсы, два объекта уже сданы.

Как отметил председатель комиссии по транспорту и дорожному хозяйству городской Думы Нижнего Новгорода Станислав Прокопович, принимавший участие в заседании, работы по созданию новых общественных пространств находятся под постоянным контролем депутатов.

"Мы с коллегами понимаем, что уже в текущей повестке есть проблемный вопрос, касающийся организации содержания новых пространств. На мой взгляд, нам необходимо увеличить сроки, в течение которых подрядчик будет отвечать за состояние обустроенной им территории", - отметил Станислав Прокопович.

"Сейчас исполнитель следит за содержанием объекта в течение года. По моему мнению, срок должен быть увеличен до трех или пяти лет. Например, в рамках федерального проекта "Безопасные качественные дороги" подрядчик ремонтирует дорогу, а затем, в рамках контракта жизненного цикла, содержит ее от 7 до 10 лет. В этом случае он изначально заинтересован в том, чтобы выполнить ремонтные работы хорошо и в срок, используя только качественные материалы", - сказал Станислав Прокопович.

Если срок обслуживания объектов благоустройства в рамках программы ФКГС также будет увеличен, то компания, выполняющая ремонтные работы, еще перед их началом задумается о приобретении для обслуживания территории более качественной, профессиональной техники. Кроме того, в этом случае в конкурсах изначально будут участвовать нижегородские организации, имеющие серьезные намерения и достаточный опыт работы, так как требования, предъявляемые к ним городом, тоже возрастут, заявил Станислав Прокопович.

"Уверен, такая практика позволит сэкономить достаточно серьезные средства в бюджетах всех уровней", - подчеркнул Станислав Прокопович. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме
Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме Регион: Нижний Новгород
30-летие городской Думы отметили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Архитектурная подсветка появится в Кирове Регион: Киров Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта