Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

Более 173 тонн резиновых покрышек вывезли с территории Нижнего Новгорода с начала 2022 года

Более 173 тонн резиновых покрышек вывезли с территории Нижнего Новгорода с начала 2022 годаНижний Новгород. 15 сентября. НТА-Приволжье — С территории Нижнего Новгорода с начала 2022 года вывезли 173,9  тонн резиновых покрышек, сообщили в городском департаменте благоустройства .

По сбору резиновых покрышек лидирует Канавинский район, там собрали более 88 тонн, в Приокском районе – более 63 тонн, в Московском – более 22.

«По поручению главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева мы начали активно вывозить автомобильные шины с территории района, в том числе и с придомовых территорий с апреля, вывезено уже более 88 тонн. Нам удалось вывезти такое количество шин благодаря слаженной совместной работе с нашей домоуправляющей компанией. Работу будем продолжать, чтобы сделать наш город комфортнее, чище и безопаснее», - отметил глава администрации Канавинского района Олег Алешин.

Как добавила начальник управления коммунального хозяйства, благоустройства и содержания дорог администрации Канавинского района Людмила Котихина, автомобильные шины относятся к отходам IV класса опасности, которые повреждают экосистему и не могут быть размещены на придомовых территориях. «Кроме того, к IV классу опасности отходов автомобильные шины отнесены из-за токсичного химического состава. При нагревании шины, эти вредные вещества выделяются в воздух и почву, проникают в грунтовые воды, отравляя окружающую среду», - сказала она.

По словам главы администрации Приокского района Михаила Шатилова, работы по очистке территории начались в начале апреля – после старта месячника по благоустройству и продолжатся до первого снега.

«Эту работу мы начали еще в прошлом году, в этом – продолжаем. Вывезли огромное количество отходов в мае – более 27 тонн шин. Важно понимать, что нахождение резиновых покрышек на территории опасно. Их даже нельзя складировать на контейнерных площадках, чтобы увезти с мусором на полигон. Поэтому шины отправляются на переработку в специализированную организацию для последующего использования в благоустройстве. С жителями стараемся проводить разъяснительную работу, потому что многие, например, в покрышках делают клумбы и не дают их убирать», - сказал Михаил Шатилов.

Как отметили в районной администрации, почти 30 тонн шин вывезли с площадки у дома №121Д по проспекту Гагарина, куда ранее подрядные организации и ДУК свозили с территории отработанные покрышки. Погрузка шин организована как в ручном режиме, так и с помощью фронтального погрузчика в грузовой автомобиль.

Как отметили в администрации Московского района, с территории района с начала года вывезли более 22 тонн. «ДУК Московского района совместно с предприятием организации содержания автомобильных дорог и предприятием по содержанию объектов озеленения осуществляется сбор и промежуточное хранение автошин на территории предприятия. По мере накопления автошины переправляются на утилизацию и дальнейшую переработку», - отметили специалисты администрации района.

Напомним, как сообщил ранее глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, старые шины нужно передавать специализированным организациям для утилизации.

«Многие автосервисы и шиномонтажные мастерские предоставляют такую услугу своим клиентам. Кроме того, в городе есть две площадки, где использованные шины принимают безвозмездно. В Канавинском районе - на улице Декабристов, 49 (приём круглосуточно) и в Сормовском районе - на улице Иванова, рядом с д. 9Б. В ближайшее время будем расширять список таких бесплатных площадок. Ведем работу по созданию пунктов приема отработанных шин во всех района города», - отметил Юрий Шалабаев.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Прокуратура Чувашии принимает жалобы на вывоз ТКО
Прокуратура Чувашии принимает жалобы на вывоз ТКО Регион: Чувашия
30 единиц новой спецтехники для вывоза мусора поступило в Самарскую область Регион: Самара Ремонт автостанции завершается в Белой Холунице Регион: Киров Более 1800 водителей без прав задержали в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Саратов встретит участников международного автопробега "Брест - Волгоград" Регион: Саратов
Три автомобиля столкнулись в Богородске
Три автомобиля столкнулись в Богородске Регион: Нижний Новгород
50-летнюю свалку в Жигулевске Самарской области ликвидируют к 2026 году
50-летнюю свалку в Жигулевске Самарской области ликвидируют к 2026 году Регион: Самара
Пьяный ульяновец порезал ножом шины восьми автомобилей и был задержан Регион: Ульяновск
Водителя с 2,13 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе задержали в Удмуртии
Водителя с 2,13 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе задержали в Удмуртии Регион: Удмуртия
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
07 мая 111