Реклама
Городское хозяйство. ЖКХ

"Озеро" с биологическими отходами обнаружено рядом с Саранским ветсанутильзаводом

"Озеро" с биологическими отходами обнаружено рядом с Саранским ветсанутильзаводомСаранск. 16 сентября. НТА-Приволжье — "Озеро" с биологическими отходами обнаружено рядом с Саранским ветсанутильзаводом.

Как сообщает пресс-служба межрегионального управления Росприроднадзора, внеплановые проверки проводятся в отношении ООО "Саранский ветеринарно-санитарный утилизационный завод", ООО "Мордовбитум" и МП "Саранское водопроводно-канализационное хозяйство", как потенциальных источников неприятного запаха в Саранске.

Так, на ООО "Саранский ветсанутильзавод", основным видом деятельности которого является производство кормового микробиологического белка, а также осуществляется обработка и утилизация опасных биологических отходов, инвентаризировано 18 источников выбросов. При это есть все разрешения, утверждена программа производственного экологического контроля.

Однако проверка выявила отсутствие согласованных с Минлесхозом и природопользования Мордовии мероприятий по сокращению выбросов в периоды неблагоприятных метеоусловий.

Также у руководителя и ответственных специалистов завода отсутствует специальная подготовка в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Проверка в части соблюдения требований земельного контроля выявила факт порчи земель при обращении с опасными веществами. На площадке завода размещена заглублённая металлическая ёмкость, из неё сточные воды предприятия длительное время растекались по естественному уклону местности, из-за чего образовалось своего рода "озеро" из вязкого вещества (предположительно животного жира) с костями животных. Площадь загрязнения оценивается в 910 кв.м. Отбор проб показал, что отход относится к IV классу опасности, а в почве зафиксированы превышения по целому ряду загрязняющих веществ.

По каждому факту нарушений составлены протоколы, решается вопрос о расчёте вреда.

Работа на ООО "Мордовбитум" и МП "Саранское водопроводно-канализационное хозяйство" продолжается.

Как сообщалось ранее, решением суда деятельность ООО "Саранский ветсанутильзавод" приостановлена на 60 дней.

Ранее глава Мордовии Артём Здунов признал неудовлетворительной работу властей по устранению проблемы неприятного запаха в Саранске и потребовал ежедневного отчёта.

C середины июля ЦУР зафиксировал в соцсетях около 200 жалоб на неприятные запахи в Саранске и свыше 1,2 тыс. комментариев под постами, которые также рассматриваются как отдельное обращение. Больше всего жалоб поступило от жителей микрорайонов "Химмаш" и "Юбилейный".

Ветсанутильзавод назван потенциальным источником этого запаха.

Оксана Колотушкина

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Мордовия

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Реклама
Реклама
Росприроднадзор нагрянул с внеплановой проверкой в Дзержинский водоканал
Росприроднадзор нагрянул с внеплановой проверкой в Дзержинский водоканал Регион: Нижний Новгород
50-летнюю свалку в Жигулевске Самарской области ликвидируют к 2026 году
50-летнюю свалку в Жигулевске Самарской области ликвидируют к 2026 году Регион: Самара
Конкурс на "Лучшего эколога-2025" продлили в Чувашии
Конкурс на "Лучшего эколога-2025" продлили в Чувашии Регион: Чувашия
Очистка загрязненной почвы проводится в селе Шемурша в Чувашии Регион: Чувашия Управление ЖКХ Чебоксар возместило 3,9 млн рублей ущерба почвам Регион: Чувашия Иксодовый клещевой боррелиоз выявили у жителя Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
13 нарушений приодоохранных норм нашли на борском полигоне промотходов
13 нарушений приодоохранных норм нашли на борском полигоне промотходов Регион: Нижний Новгород
Экологический атлас Чувашии презентовали в ЧувГУ
Экологический атлас Чувашии презентовали в ЧувГУ Регион: Чувашия
Районы Кировской области получат 3,5 тыс. контейнеров для сбора мусора
Районы Кировской области получат 3,5 тыс. контейнеров для сбора мусора Регион: Киров
Аналитика
Реклама
Интервью
Реклама
Комментарии
Реклама
12 мая 111