Городское хозяйство. ЖКХ

Заседание федерального штаба по подготовке к зиме объектов ЖКХ ПФО состоялось в Оренбурге

Оренбург. 23 сентября. НТА-Приволжье - Заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики и объектов ЖКХ Приволжского федерального округа к прохождению отопительного сезона 2022-2023 годов прошло 22 сентября в Оренбурге, сообщает пресс-служба правительства региона.

Заседание провели заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак и заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

В совещании приняли участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Балыкин, глава минстроя Оренбуржья Александр Полухин, руководители ресурсоснабжающих организаций ПФО, представители регионов округа.

Евгений Грабчак отметил, что в предстоящий отопительный сезон в объединённой энергосистеме Средней Волги и отдельных энергосистемах ожидается прирост потребления мощности на 1,6%.

"Что касается аварийности в целом по округу, за восемь месяцев текущего года в сетях 110 кВ и выше показатель снизился на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Традиционно рост приходится на распределительные сети, что связано в первую очередь с их неудовлетворительным техническим состоянием", – сообщил замглавы минэнерго.

В этом году в качестве меры поддержки энергокомпаний была существенно упрощена процедура перехода на ремонты по техническому состоянию.

Подготовка предприятий электроэнергетики и ЖКХ Оренбургской области к осенне-зимнему периоду проходит в плановом режиме. Общая готовность региона составляет более 95%. Паспорта готовности получили 99% многоквартирных домов. Оставшиеся дома ведут работу, независимо от получения паспортов, они готовы принять тепло и начать отопительный сезон в штатном режиме.

Все детские сады, лечебные учреждения и школы области получили паспорта, кроме тех объектов, где идет капитальный ремонт.

За счет средств муниципалитетов и предприятий ЖКХ сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов. В полном объёме созданы запасы топлива, материалов, запасных частей на электростанциях и в сетевых организациях.

Для бесперебойной работы всех систем в случае аварий имеется 219 стационарных и 734 передвижных резервных источника электроснабжения. Подготовлены аварийно-спасательные формирования – почти 2300 человек и около 800 единиц техники.

По объектам электроэнергетики готовность турбоагрегатов составляет 80%, энергетических котлов – 85 %, линий электропередачи – 83%, трансформаторов – 96%, магистральных тепловых сетей – 91%.

Оренбуржье ежегодно работает над повышением надежности и безопасности коммунальной инфраструктуры. Реализует крупные проекты, в том числе благодаря Фонду содействия реформированию ЖКХ.

В 2020 году была построена котельная в городе Ясном, которая отапливает весь город. В 2021 году завершено строительство канализационного коллектора и насосных станций для поселков Пригородный и Нежинка Оренбургского района.

В 2022 году на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры региона предусмотрено более 1 миллиарда рублей, из них свыше 226 миллионов – федеральные средства.

На эти деньги строится, реконструируется и капитально ремонтируется 14 котельных, 127 километров водопровода, почти 12 км теплотрасс и около 2 км канализации. Реализуются 2 проекта в рамках федерального проекта «Чистая вода» – строительство водовода в Ясном и реконструкция водозаборных скважин с установкой системы водоочистки в поселке Елшанка Первая Бузулукского района. На части объектов работы завершены, на остальных – высокая степень готовности.

Кроме того, в 2022 году за счет займа, предоставленного Фондом содействия реформированию ЖКХ, в Орске, Оренбурге и Новотроицке реализуются мероприятия на сумму 932 млн рублей по модернизации систем тепло- и водоснабжения.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Глава Кувандыкского городского округа прекратил полномочия Регион: Оренбург Нарушения электроснабжения устраняют в Чувашии Регион: Чувашия 40 кировских котельных газифицируют до конца 2025 года Регион: Киров Коммунальщикам Казани поручено оперативно очистить крыши от наледи Регион: Нижний Новгород Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург Режим повышенной готовности вводится в микрорайоне Берды Оренбурга Регион: Оренбург Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург Денис Паслер: В стране задан тренд на внутренний туризм Регион: Оренбург Оренбургский проект "ПрофГид" вышел в полуфинал национальной премии Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта