Городское хозяйство. ЖКХ

Юрий Шалабаев дал поручение АТИ обеспечить контроль за работой подрядных организаций и ДУКов

Юрий Шалабаев дал поручение АТИ обеспечить контроль за работой подрядных организаций и ДУКов Нижний Новгород. 23 ноября. НТА-Приволжье — Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев дал поручение АТИ обеспечить контроль за работой подрядных организаций и ДУКов. Об этом мэр написал на своей странице в социальной сети.

По словам главы города, вчера в Нижний Новгород пришел ледяной дождь, который, как говорят синоптики, за день до этого повторил рекорд влажности 1965 года в столице.

«У нас метеослужбы зафиксировали выпадение около 10 сантиметров осадков. Учитывая это, самое главное, чего удалось добиться – это беспрепятственного движения транспорта по дорогам города. Все мы, конечно, увидели и массовое заледенение тротуаров и пешеходных дорожек, а их у нас в городе более 2 млн кв м. И по их состоянию у меня много замечаний. Несмотря на серьезный объем работ, главам районов, подрядным организациям, а также ДУКам и ТСЖ надо активизировать работу и довести состояние тротуаров и придомовых территорий до нормативного. Сотрудникам АТИ - обеспечить контроль за работой», - написал Юрий Шалабаев.

Глава Приокского района Михаил Шатилов доложил главе города, что дорожные рабочие со вчерашнего дня обрабатывают тротуары и лестницы противогололедными материалами на подведомственных территориях. «У нас была и просыпка дорог района, ночью вывозили снег с проспекта Гагарина, после все расчищали, прометали. Объезжал несколько раз территорию, заехал в некоторые микрорайоны, дворники задействованы. Поддерживаем связь с жителями, они сообщают, где нужно еще подсыпать. Кроме того, направили дополнительные бригады на уборку упавших деревьев, об этом сигналы тоже поступают», - сказал глава района.

В Советском районе глава Сергей Колотов обратил внимание управляющих компаний и ТСЖ на необходимость оперативно реагировать на изменение погоды. «Сегодня в борьбе с гололедицей задействовано почти 200 дворников, которые в минувшую ночь использовали для обработки почти 20 тонн противогололедных материалов. Отдельно внимание уделяем центральным районным улицам - Ванеева, Бекетова и проспекту Гагарина», - сказал Сергей Колотов.

По словам главы Ленинского района Александра Кулагина, сейчас дорожные службы обрабатывают от наледи тротуары, очищают остановки общественного транспорта и прибордюрные полосы, примыкающие к ним, а также прометают центральные улицы района. Кроме того, ведутся работы по распилу и вывозу упавших деревьев и веток, в том числе с проезжих частей. К 9.30 в Ленинском районе были прометены пр.Ленина, ул.Новикова-Прибоя, Голубева, Нахимова, Июльских Дней и др. Также очищены и обработаны тротуары вдоль внутриквартальных дорог на проспекте Ленина, улицах Героя Чугунова, Академика Баха, Космонавта Комарова, Мичурина, у гостиницы «Заречная» и др., выполнены работы по распилу упавших деревьев и веток на улицах Норильской, Глеба Успенского, Героя Попова. «В течение дня обслуживающие район организации будут прометать и обрабатывать противогололедными материалами улично-дорожную сеть, в том числе спуски, подъемы, тротуары, подходы к социально значимым объектам района», – сказал Александр Кулагин.

Как рассказал глава администрации Автозаводского района Александр Нагин, на территории района задействованы комбинированные дорожные машины, МТЗ и другая техника, а также более 160 дорожных рабочих. Со вчерашнего дня они расчищают и обрабатывают противогололедными материалами пешеходные тротуары, подходы к социальным объектам, остановкам общественного транспорта, благоустроенным пространствам, автомобильным дорогам на улицах Школьной, Веденяпина, Лескова, Героя Прыгунова, пр. Октября, площади Киселева, в сквере Славы, Южном шоссе, Монастырке, Орбели, Раевского, Львовской, Дьяконова, Строкина, в 6 микрорайоне и др. «По обращениям жителей в ночь с 23 на 24 ноября с 01.00 будут организованы работы по расчистке парковочных карманов на пр. Молодежном у домов № 2Б, 12А, 18А, 24А, 28А, 40 и школы № 126. Просьба владельцам переместить автомобили на время организации работ», - отметил Александр Нагин.

По словам главы Московского района Владимира Кропотина, в районе в круглосуточном режиме устраняют последствия ледяного дождя. «Ночью основная работа велась на дорожных магистралях и проездах. Как только стало рассветать, управляющие компании приступили к очистке дворовых территорий и входных групп многоквартирных домов. 250 дворников и 16 единиц техники проводят мероприятия по очистке дворов, 37 рабочих и 6 единиц техники работают на скверах, ранее отремонтированных по программе «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, с территории района вывезено 1165 куб. м снега, просыпано 484 тонн противогололедного реагента. Кроме дорог, в зоне первоочередного внимания остановочные павильоны, заездные карманы и пешеходные переходы», - пояснил глава Московского района. Владимир Кропотин также сообщил, что почти по двадцати адресам были повалены деревья. «Зеленые насаждения находятся в работе, их распиливают, в ближайшее время вывезут. Также на проспекте Героев и на ул. Народной работает водооткачивающая техника, затем она переедет на другие адреса, по которым обратились жители», - сказал глава района.

В Сормовском районе дорожные службы прометают и просыпают проезжую часть, пешеходные зоны, пешеходные переходы, подходы к социальным учреждениям. Работа ведётся круглосуточно. «Утром проверили состояние дорожной сети и придомовых территорий. Есть замечания по дворам на пр. Кораблестроителей. Проверки будут проводиться в течение сегодняшней дня. Кроме того, после утренней инспекции обнаружены упавшие деревья, которые будут вывозиться в ближайшее время», - пояснила глава Сормовского района Светлана Горбунова.

Как отметил глава администрации Канавинского района Олег Алешин, особое внимание в обработке противогололедным материалом уделяется опасным участкам на проезжей части - мостам, съездам, путепроводам, эстакадам и крутым поворотам. «Обработка проходит на фоне погодной опасности из-за ветра и ледяного дождя. Также не забываем про тротуары, остановочные павильоны и лестничные спуски. Так, обработка ночью проходила на Канавинском мосту и Метромосту, улицах Керченской, Должанской, Сергея Акимова, Пролетарской, Бетанкура, Кузбасской, Карла Маркса, Мещерском бульваре, Московском шоссе, а также на всех центральных и второстепенных улицах, особенно внутриквартальных территориях», - сказал Олег Алешин. Обработка противогололедными материалами будет продолжена. «В настоящее время работаем на площади Революции, в микрорайонах Гордеевский и Сортировочный. Обрабатываем пешеходные дорожки в сквере Канавинский, в сквере у ДК им. Ленина, в сквере по Ярмарочному проезду, в сквере Чкалова, в сквере Григорьева и Мещерском озере», - рассказали в районной администрации.

В Нижегородском районе на улично-дорожной сети работают более 50 единиц техники и  более ста дорожных рабочих – ведется очистка и обработка дорог и тротуаров противогололедными реагентами. По словам и.о. главы администрации Нижегородского района Сергея Крутова, на придомовых территориях работают более 200 дворников. «Для комфорта и безопасности жителей противогололедными материалами обрабатываются пешеходные переходы, тротуары, лестничные сходы, выходы из метро», - отметил глава района.

Ранее глава города Юрий Шалабаев поставил дорожным и коммунальным службам задачу продолжить обработку тротуаров, остановок и переходов после ледяного дождя, чтобы избежать травматизма.

Как сообщалось ранее, 22 ноября в связи с прогнозируемым ледяным дождем и гололедицей на улицы Нижнего Новгорода было выведено максимальное количество техники для проведения обработки противогололедными материалами и очистки дорог и тротуаров.

Ранее ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» сообщило, что 22 ноября с сохранением ночью и днём 23 ноября 2022г., начиная с южных районов области, местами по Нижегородской области и Нижнему Новгороду ожидались сильный снег, сильные осадки (мокрый снег, дождь), гололёд.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области"
Юрий Шалабаев встретился с участниками 3 сезона проекта "Лидеры Нижегородской области" Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев в прямом эфире расскажет о планах развития Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов
Юрий Шалабаев посетил новое производство йогуртов Регион: Нижний Новгород
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Коммунальщикам Казани поручено оперативно очистить крыши от наледи Регион: Нижний Новгород
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями
Юрий Шалабаев встретился с нижегородскими предпринимателями Регион: Нижний Новгород
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад
Водителей просят отказаться от поездок по М-12 в Чувашии и Татарстане в снегопад Регион: Татарстан
Юрий Шалабаев принял участие в голосовании по объектам благоустройства
Юрий Шалабаев принял участие в голосовании по объектам благоустройства Регион: Нижний Новгород
Михаил Калёнов стал победителем городского этапа конкурса "Учитель года России"
Михаил Калёнов стал победителем городского этапа конкурса "Учитель года России" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля