Городское хозяйство. ЖКХ

Главы районов Нижнего Новгорода лично в ежедневном режиме проверяют качество уборки подведомственных территорий.

Главы районов Нижнего Новгорода лично в ежедневном режиме проверяют качество уборки подведомственных территорий.Нижний Новгород. 24 ноября. НТА-Приволжье — Главы районов Нижнего Новгорода лично в ежедневном режиме проверяют качество уборки подведомственных территорий.

Как сообщает пресс-служба мэрии, по поручению главы города Юрия Шалабаева в Нижнем Новгороде усилена работа по ликвидации последствий снегопада и ледяного дождя, которые пришли в город в середине рабочей недели.

Главы районов лично в ежедневном режиме инспектируют подведомственные территории. Особое внимание уделяется обращением граждан, в том числе в соцсетях.

"Смело можно говорить, что дороги категорий "А" и "Б" находятся в нормативном состоянии: город в десятибалльных пробках не стоит. Дорожники в круглосуточном режиме чистят город, ночами идет вывоз снега. Сейчас на улицах работают около 300 единиц техники и почти 1 тыс. дорожных рабочих, а также техника и дворники ДУКов. Но остаются вопросы по второстепенным дорогам, дворовым территориям и тротуарам. Гололед на пешеходных дорогах – это прямая угроза здоровью людей. Сейчас началось горячее время для АТИ, массово фиксируются нарушения и возбуждаются дела об административных правонарушениях. Поэтому всем тем, кто свою работу не выполнил, я имею ввиду домоуправляющие компании, хозяйствующие субъекты, рекомендую ей заняться в срочном порядке", - прокомментировал первый заммэра Дмитрий Сивохин.

Так, 24 ноября глава Приокского района Михаил Шатилов вместе с руководителями ДУКа, подрядных организаций и инспекторов АТИ проверили качество уборки дорог и дворов микрорайонов Щербинки-1, Щербинки-2, Тропининский, 40 лет победы, Караваиха и Суриковский. По словам чиновника, работа организована в круглосуточном режиме.

"Чтобы не уходить с маршрута прочистки и не терять время, приходилось менять водителей КДМ, отработавших смену, чуть ли не на ходу. Сейчас по основным дорогам и тротуарам ситуацию стабилизировали. Почти везде они в нормативном состоянии. Но, конечно, есть замечания. Например, ДУКу необходимо больше расширять проезжую часть и, по возможности, вручную убирать парковочные места", - уточнил Михаил Шатилов.

Реагирование по жалобам жителей глава региона взял на личный контроль.

Глава Сормовского района Светлана Горбунова проверила Военный городок и улицу Федоссенко.

"Есть вопросы по уборке тротуаров вдоль детского сада № 98 и школы № 81, тротуару на ул. Федосеенко у домов 87 и 102. Также надо привести в порядок придомовые территории у домов № 90, 91 по Федосеенко и проезд у дома № 99 по этой же улице. Прошу подрядные организации и управляющую компанию привести в надлежащее состояние. Объезды буду проводить регулярно по всем микрорайонам", - подытожила она.

В Канавинском районе ночью очистка прибордюрных полос проходила на виадуке у кинотеатра "Москва" и Гордеевском виадуке, Канавинском мосту и Метромосту.

"Прометание и очистка тротуаров, остановочных павильонов проходила на улицах Должанской, Самаркандской, Советской, Фильченкова, Коммунистической, Совнаркомовской. Утром пешеходные дорожки промели в сквере Канавинский, в сквере у ДК им. Ленина, в сквере по улице Сергея Есенина. Работы по уборке снега будут продолжены и днем", - сказал глава района Олег Алёшин.

В Московском районе дорожные службы вывезли более 350 куб.м. снега, израсходовано почти 670 тонн пескосоляной смеси. Глава района Владимир Кроптин сообщил, что по заявкам жителей выезжала водооткачивающая техника на ул. Бийскую, Чаадаева, 32 и др. Всего откачано 425 куб. м воды.

По словам главы Ленинского района Александра Кулагина, очистка и посыпка тротуаров проведена на внутриквартальных территориях по ул. Академика Баха, Тургайской и др, приведены в порядок остановки транспорта вдоль ул. Космонавта Комарова, пр. Ленина, прометены дороги по ул. Радио, пр. Ленина и др. Ночью подрядчик будет вывозить снег с дороги на ул. Новикова-Прибоя. Кроме того, около Заречного рынка уже убраны деревья, упавшие после ледяного дождя.

В Автозаводском районе работы произведены по ул. Челюскинцев, Лоскутова, Строкина, Монастырка, Веденяпина, Старых производственников, Краснодонцев, пр. Кирова и др. У школы № 43, детского сада № 116, лицея № 165 и по другим адресам подрядчики вывезли снежные массы. На пр. Молодежном вывезен снег из парковочных карманов.

В Советском районе ночью обработали противогололёдными материалами тротуары по ул.Бекетова, ликвидированы скопления снега на пр. Гагарина.

"Рвыехали на уборку ул.Бекетова, ул. Юбилейной, ул. Пушкина, площади Лядова и ул. Ванеева. Также по обращениям жителей с самого утра работники домоуправляющих компаний приводят в порядок дворовые территории по ул. Юбилейной", - обратил внимание глава района Сергей Колотов.

В Нижегородском районе в круглосуточном режиме ведётся прометание и просыпка основных магистралей и съездов: ул. Родионова, Верхне-Печёрской, Максима Горького, Казанского шоссе, Ильинской, Зеленского съезда, пл.Минина и других. Ночью на дороги выходят автопоезда. Противогололедными материалами также обрабатываются мосты, подземные переходы и лестницы.

Ранее Юрий Шалабаев поручил городской АТИ и главам районов обеспечить контроль за работой подрядных организаций и ДУКов по расчистке и уборке городских территорий от снега. По словам мэра, в Нижний Новгород пришел ледяной дождь, который, как говорят синоптики, за день до этого повторил рекорд влажности 1965 года.

"У нас метеослужбы зафиксировали выпадение около 10 сантиметров осадков. Учитывая это, самое главное, чего удалось добиться – это беспрепятственного движения транспорта по дорогам города. Все мы, конечно, увидели и массовое заледенение тротуаров и пешеходных дорожек, а их у нас в городе более 2 млн. кв. м.", - заявил Юрий Шалабаев.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля