Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородская ГЖИ в 2022 году помогла гражданам вернуть более 17 млн рублей

Нижегородская ГЖИ в 2022 году помогла гражданам вернуть более 17 млн рублейНижний Новгород. 18 января. НТА-Приволжье — Нижегородская ГЖИ в 2022 году помогла гражданам вернуть более 17 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, за 2022 год после вмешательства Госжилинспекции региона управляющие компании и ресурсоснабжающие организации вернули жителям области 17,5 млн рублей, переплаченных за услуги ЖКХ.

Согласно информации, за прошедший год в инспекцию обратились 8,721 тыс. граждан, которые жаловались на неправомерные начисления в платежках. На них приходится пятая часть всех обращений.

Чаще всего нарушения выявлялись в порядке начислений за ЖКУ. Так, по требованию инспекции жительнице Дзержинска ДУК вернул свыше 22,5 тыс. рублей. Нарушения начисления платы за коммунальные услуги были выявлены в ходе проверки, проведенной после того, как жительница многоквартирного дома по ул. Галкина обратилась с жалобой на завышенные суммы в платежных документах.

"В результате документарной проверки мы выявили нарушения в начислении платы за коммунальные услуги по холодному, горячему водоснабжению и водоотведению. Почти два года управляющая компания производила расчет по нормативу на умершего родственника. По требованию инспекции управляющая компания пересчитала размер платы за коммунальные услуги. Сумма перерасчета составила 22 570 рублей", - обратила внимание начальник отдела контроля начисления платы за жилищно-коммунальные услуги Госжилинспекции Нижегородской области Алена Новикова.

Напомним, что жалобу в ГЖИ нижегородцы могут подать лично в инспекцию с обязательным предоставлением документа, удостоверяющего личность, через личный кабинет в системе ГИС ЖКХ, а также по телефону горячей линии: 8 (831) 430-79-19.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Новую котельную готовят к запуску в Самаре
Новую котельную готовят к запуску в Самаре Регион: Самара
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии
Новую высоковольтную линию "Узян - Байназарово" построили в Башкирии Регион: Башкирия
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники
"ТНС энерго НН" определил график работы клиентских офисов и Единого контактного центра в праздники Регион: Нижний Новгород
Подключить освещение во всех населенных пунктах Оренбуржья планируется в ближайшие три года Регион: Оренбург Цех механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях запущен в Оренбурге Регион: Оренбург
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря Регион: Пенза
Нижегородские коммунальщики откачивают воду после резкого потепления
Нижегородские коммунальщики откачивают воду после резкого потепления Регион: Нижний Новгород
Роман Бусаргин заявил о расторжении концессии с ООО "КВС" Регион: Нижний Новгород Тарифы на коммунальные услуги в Нижегородской области не изменятся до 1 июля 2024 года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта