Городское хозяйство. ЖКХ

Глеб Никитин принял участие в совещании под руководством Дмитрия Григоренко по перспективам обновления электротранспорта

Глеб Никитин принял участие в совещании под руководством Дмитрия Григоренко по перспективам обновления электротранспортаНижний Новгород. 4 марта. НТА-Приволжье — Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 3 марта 2023 года принял участие в совещании под руководством заместителя председателя правительства – руководителя аппарата правительства России Дмитрия Григоренко по вопросам обновления инфраструктуры и подвижного состава городского электрического транспорта в регионах.

На площадке аппарата правительства внедрена автоматизированная система мониторинга реализации проекта комплексного развития городского электротранспорта. Цифровая система позволяет отслеживать риски невыполнения проекта на каждом этапе и вовремя на них реагировать. В ней отображаются верифицированные данные в режиме реального времени. В данный момент к системе подключены все 10 регионов-участников проекта.

По информации пресс-службы нижегородского правительства, на совещании также было отмечено, что полностью завершено формирование всей необходимой нормативно-правовой и финансово-обеспечительной базы для реализации проекта. Прием заявок регионов для предоставления субсидий начнется 6 марта.

В двух регионах уже начались строительно-монтажные работы. В Нижегородской и Саратовской областях осуществляется строительство и реконструкция трамвайных путей.

В Волгоградской области завершен ввод цифровой платформы по управлению общественным электротранспортом. Она включает в себя планирование маршрутов, управление движением и пассажиропотоком. С помощью мобильного приложения пассажиры могут следить за движением транспорта на карте, видеть прогноз прибытия и оплачивать проезд.

"Порядка 70 процентов объема работ в рамках проекта предполагается выполнить в течение двух лет. При этом упор сделан именно на текущий год, в частности, запланирован запуск электробусов и зарядных подстанций. Внедрение современных транспортных технологий способствует развитию общественно-экономической жизни городов", – отметил Дмитрий Григоренко.

В текущем году в регионах России планируется построить или реконструировать 128 км трамвайных путей, приобрести 168 вагонов трамваев и 182 электробуса. Всего в рамках проекта, рассчитанного до 2028 года, запланирована поставка 647 вагонов трамваев, 182 электробусов, а также строительство и реконструкция 620 км трамвайных путей.

"Благодаря поддержке президента России и правительства страны Нижегородская область реализует целый ряд крупных инфраструктурных проектов. Обновление городского электротранспорта – один из самых ярких и масштабных. В Сормове уже обновлен первый участок путей. Новый трамвай "МиНиН" начал курсировать по маршруту. Все это – первые шаги большого проекта, который позволит обеспечить комфорт для пассажиров и увеличить скорость передвижения", - отметил Глеб Никитин.

Предполагается, что финансирование проектов в регионах будет осуществляться за счет средств инвесторов, кредитов "ВЭБ.РФ", федерального бюджета.

Уважаемые читатели!
Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Маршруты трех трамваев изменят в Ульяновске 12 июля
Маршруты трех трамваев изменят в Ульяновске 12 июля Регион: Ульяновск
Схему дорожного движения изменят на Салмышской в Оренбурге Регион: Оренбург
Места ещё для 4 "умных" остановок определили в Нижнем Новгороде
Места ещё для 4 "умных" остановок определили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Использование электросамокатов намерены упорядочить в Пензе Регион: Пенза Движение трамваев и троллейбусов в Казани ограничено из-за падения электроопоры Регион: Татарстан
Ремонт трамвайного маршрута №11 завершат в Нижнем Новгороде к 2026 году
Ремонт трамвайного маршрута №11 завершат в Нижнем Новгороде к 2026 году Регион: Нижний Новгород
Проезд на канатной дороге в Нижнем Новгороде подорожает до 150 рублей
Проезд на канатной дороге в Нижнем Новгороде подорожает до 150 рублей Регион: Нижний Новгород
Движение трамваев изменят в Ижевске с 7 по 20 июля
Движение трамваев изменят в Ижевске с 7 по 20 июля Регион: Удмуртия
Вячеслав Володин призвал не повышать стоимость проезда в саратовских трамваях
Вячеслав Володин призвал не повышать стоимость проезда в саратовских трамваях Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
12 июля