Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал преодолел период весеннего паводка в штатном режиме

Нижегородский водоканал преодолел период весеннего паводка в штатном режимеНижний Новгород. 25 апреля. НТА-Приволжье — Период весеннего паводка АО "Нижегородский водоканал" преодолело в штатном режиме.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, заранее проведённая работа по усилению контроля за очисткой и дезинфекцией сооружений на водопроводных станциях позволила сохранить высокое качество питьевой воды, подаваемой в дома нижегородцев, при значительном ухудшении качества исходной воды, забираемой из рек.

Ежегодно в весенний период в реках, являющихся источниками водоснабжения Нижнего Новгорода, качество воды ухудшается. Начавшееся в марте в средней полосе России потепление привело к активному снеготаянию в Нижегородской области. Сотрудниками Нижегородского водоканала была заблаговременно выполнена техническая проверка состояния гидротехнических и водоочистных сооружений, обеспечен резерв необходимых для очистки воды реагентов. Водолазами были обследованы оголовки, через которые производится забор воды для очистки и подачи в городские водопроводные сети.

Особое внимание в период весеннего паводка отводится усилению работы по очистке и дезинфекции сооружений на водопроводных станциях, дозированию необходимых для очистки воды реагентов. В ежедневном режиме отслеживается состояние водоводов, коллекторов и кабельных линий, которые могут быть затоплены талыми водами. Лабораторный и производственный контроль на водопроводных станциях, где вода проходит все необходимые стадии очистки, максимально усилен.

"В период весеннего паводка сотрудники лаборатории Слудинской водопроводной станции проверяют качество воды несколько раз в день, – рассказал начальник Нагорного цеха водоснабжения, в который входят водопроводные станции Слудинская и "Малиновая гряда", Дмитрий Панков. – В зависимости от результатов данных проверок, мы принимаем соответствующие меры. Например, изменяем количество применяемого коагулянта, флокулянта и аммиачной воды. При необходимости увеличивая дозирование, повышаем качество обеззараживания во время озонирования, хлорирования или обработки ультрафиолетом. Благодаря нашему контролю и оперативным действиям нижегородцы могут не сомневаться в том, что независимо от внешних факторов получат питьевую воду, соответствующую всем современным гигиеническим нормам и требованиям".

Кстати, особый режим работы Нижегородского водоканала в период весеннего паводка не сказался на выполнении аварийных и плановых работ по перекладке сетей водоснабжения и водоотведения. Они проводились в обычном режиме. Как и в любое время года спецтехника и аварийно-ремонтные бригады АО "Нижегородский водоканал" в период весеннего паводка находились в состоянии круглосуточной готовности и в случае необходимости незамедлительно производили все ремонтные работы.

Фото предоставлено пресс-службой предприятия.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Денис Паслер доложил Владимиру Путину о паводковой ситуации в Оренбуржье Регион: Оренбург Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале возле Оренбурга с утра снизился на 1 см Регион: Оренбург Территории Оренбурга начнут обрабатывать от комаров с 1 мая Регион: Оренбург Комиссии по оценке ущерба продолжают работать в Оренбуржье Регион: Оренбург
Строительство хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода завершено в Нижнем Новгороде
Строительство хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода завершено в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Первый этап реконструкции станции аэрации в Нижнем Новгороде планируется завершить в 2024 году
Первый этап реконструкции станции аэрации в Нижнем Новгороде планируется завершить в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Теплоэнерго и Водоканал направят на масштабное обновление городской инфраструктуры в 2024 году более 17,7 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
25 апреля