Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородский водоканал запустит фонтан на площади Минина и Пожарского 28 апреля

 Нижегородский водоканал запустит фонтан на площади Минина и Пожарского 28 апреляНижний Новгород. 26 апреля. НТА-Приволжье — На площади Минина и Пожарского 28 апреля в 12:00 состоится торжественная церемония включения главного городского фонтана, с которого более 175 лет назад началась история водопровода в Нижнем Новгороде.

Сегодня для водоснабжения он не используется, а его торжественный запуск стал красивой традицией, которой открывается сезон фонтанов в городе. Запуску фонтана предшествовала серьезная работа по его расконсервации, ревизии оборудования и пуско-наладке.

По информации пресс-службы АО "Нижегородский водоканал", в рамках церемонии планируется выступление музыкальной группы, нижегородцы и гости города смогут принять участие в викторине и поделиться своими историями, связанными с главным городским фонтаном.

СПРАВКА

Главный городской фонтан на площади Минина и Пожарского был запущен 01 октября 1847 года одновременно с первым в Нижнем Новгороде водопроводом. В 19 веке фонтан не был украшением, а служил для жителей города главной точкой водоразбора.

В 20 веке фонтан на площади Минина и Пожарского несколько раз реставрировался. В 1990-х годах была построена подземная часть и насосные станции, а c 2007 года фонтан оборудован подсветкой, работающей с 20:00 до 01:00. На данный момент в конструкции одной из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода используется комплекс новейших технологических решений. Установлено современное насосное оборудование и программное обеспечение, которое синхронизирует подачу воды, музыкальное и световое сопровождение и создает эффект "танцующего" фонтана.

(0+)

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Фонтаны в Саранске "проснулись" после зимы Регион: Мордовия
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ
Сотрудники АО "Теплоэнерго" и АО "Нижегородский водоканал" получили областные награды в честь Дня работников ЖКХ Регион: Нижний Новгород
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде
Дополнительно 2 млрд рублей направят на модернизацию сети водоснабжения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Строительство хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода завершено в Нижнем Новгороде
Строительство хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода завершено в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Первый этап реконструкции станции аэрации в Нижнем Новгороде планируется завершить в 2024 году
Первый этап реконструкции станции аэрации в Нижнем Новгороде планируется завершить в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Цветомузыкальный фонтан в Троицком парке Бузулука заработал в тестовом режиме Регион: Оренбург Теплоэнерго и Водоканал направят на масштабное обновление городской инфраструктуры в 2024 году более 17,7 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля