Городское хозяйство. ЖКХ

Торжественный запуск главного городского фонтана состоялся на площади Минина и Пожарского

Торжественный запуск главного городского фонтана состоялся на площади Минина и ПожарскогоНижний Новгород. 28 апреля. НТА-Приволжье — Ежегодная торжественная церемония запуска фонтана на площади Минина и Пожарского состоялась сегодня, 28 апреля 2023 года.

Мероприятие стартовало в полдень, его участниками стали нижегородцы и гости города. Запуску фонтана предшествовала серьезная работа сотрудников АО "Нижегородский водоканал" по его расконсервации, ревизии оборудования и пуско-наладке.

"Мы прекрасно знаем, что многие назначали свидания и встречи у фонтанов. Надеюсь, что и сегодняшнее мероприятие откроет такой период, летний период теплых, добрых встреч. Ну а если говорить с профессиональной точки зрения, то, конечно, за работой фонтанов, за работой системы централизованного водоснабжения стоит огромный труд работников Нижегородского водоканала", – отметил генеральный директор АО "Теплоэнерго" управляющей организации АО "Нижегородский водоканал" Илья Халтурин.

В рамках церемонии прошло выступление музыкальной группы Funkeys Music Band, нижегородцы и гости города смогли принять участие в викторине, поделиться историями, связанными с главным городским фонтаном, и прочитать свои стихи, посвящённые фонтану.

Как сообщили в пресс-службе АО "Нижегородский водоканал", фонтан на площади Минина и Пожарского будет радовать нижегородцев до октября, когда традиционно проводятся работы по его консервации на зимний период.

СПРАВКА

Фонтан на площади Минина и Пожарского был открыт в 1847 году вместе с запуском первого нижегородского водопровода. Тогда его основная задача заключалась в обеспечении водой жителей нагорной части: из чаши происходил водоразбор. За время работы фонтан несколько раз переносился и реставрировался. На данный момент в конструкции одной из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода используется комплекс новейших технологических решений. Установлено современное насосное оборудование и программное обеспечение, которое синхронизирует подачу воды, музыкальное и световое сопровождение и создает эффект "танцующего" фонтана.

Фото предоставлено пресс-службой АО "Нижегородский водоканал".

(0+)



Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая
Сезон фонтанов в Чебоксарах начнётся 1 мая Регион: Чувашия
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году
Более 170 км. трубопроводов теплосетей заменили в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Фонтаны в Саранске "проснулись" после зимы Регион: Мордовия
Строительство хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода завершено в Нижнем Новгороде
Строительство хозяйственно-питьевого и противопожарного водопровода завершено в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Первый этап реконструкции станции аэрации в Нижнем Новгороде планируется завершить в 2024 году
Первый этап реконструкции станции аэрации в Нижнем Новгороде планируется завершить в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Цветомузыкальный фонтан в Троицком парке Бузулука заработал в тестовом режиме Регион: Оренбург Теплоэнерго и Водоканал направят на масштабное обновление городской инфраструктуры в 2024 году более 17,7 млрд рублей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
23 апреля