Городское хозяйство. ЖКХ

Соглашение о сохранении и развитии исторического наследия подписали в Арзамасе

Нижний Новгород. 28 июля. НТА-Приволжье — Соглашение о сохранении и развитии исторического наследия было подписано в Арзамасе, сообщается пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Соглашение подписали мэрия Арзамаса, АСИРИС и Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера.

Согласно предоставленной информации, в Арзамасе с 2022 года было отреставрировано более 130 фасадов домов, имеющих статус объекта культурного наследия.

"Трансформация исторического центра – это большая целостная работа, которая началась с основы – общей подготовки и перекладки инженерных сетей. Сейчас у нас есть возможность придать достойный облик и самому содержанию исторических улиц", - подчеркнул глава Александр Щелоков.

АНО "Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера" помогла в восстановлении около 100 фасадов домов в города.

По словам директора АНО "Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера" Игоря Филиппова, развитие территории кластера включает в себя улучшение транспортной инфраструктуры, создание общественных пространств, строительство социально значимых объектов, реставрации и ремонту объектов культурного наследия.

"Без этого было бы немыслимым воссоздание аутентичного облика города и эффекта погружения в атмосферу его купеческого прошлого." - рассказал Игорь Филиппов

В текущем году к восстановлению фасадов исторический зданий подключилась АНО "Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области".

По словам директора АНО "АСИРИС" Ильи Лагутина, жители и администрация Арзамаса принимали активное участие в сохранении исторической среды города. Также по инициативе мэра Арзамаса Александра Щелокова, для домов в центре города были разработаны концепции фасадов и колористические паспорта. Помимо того, разработка концепций фасадов теперь осуществляется для Городца и Семенова.

Ильи Лагутин также отметил, что ранее в рамках образовательный программы "Лидеры наследия" победил проект по развитию исторической улицы Карла Маркса (Сальникова). На днях там завершилась реконструкция первых пяти домов. Участие в восстановительных работах приняли около 80 добровольцев из волонтерского проекта АСИРИСа. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Ремонт левой части Октябрьского моста завершен в Чебоксарах
Ремонт левой части Октябрьского моста завершен в Чебоксарах Регион: Чувашия
Около 60 млн рублей направят на противооползневые сооружения в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Ремонт подземного перехода у Ж/Д вокзала завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 18 млрд рублей планируется направить на модернизацию транспортной системы Уфы
Более 18 млрд рублей планируется направить на модернизацию транспортной системы Уфы Регион: Башкирия
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря
Водоснабжение будет ограничено в Пензе с 26 по 27 декабря Регион: Пенза
Оренбуржье выполнило годовую программу капитального ремонта МКД
Оренбуржье выполнило годовую программу капитального ремонта МКД Регион: Оренбург
Кировские вокзалы планируют отремонтировать к 650-летнему юбилею города Регион: Киров Очередной этап ремонта сооружений Верхне-Кумакского водохранилища завершён в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Более 750 тысяч нижегородцев отдали свои голоса в проекте «Вам решать!»
Более 750 тысяч нижегородцев отдали свои голоса в проекте «Вам решать!» Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля