Маршрутная сеть Нижегородской агломерации на основе электротранспорта будет создана к 2025 году
Нижний Новгород. 24 августа. НТА-Приволжье — Маршрутная сеть Нижегородской агломерации на основе электротранспорта будет создана к 2025 году, сообщает пресс-служба правительства региона.
Новая сеть будет основана на модернизированных трамвайных путях, новом подвижном составе, электробусных маршрутах и метро. Создание новой маршрутной сети в настоящее время находится на первоначальном этапе. Об этом заявил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Денис Рябинин в ходе прямой линии в сообществе "Новая маршрутная сеть нижегородской агломерации" в социальной сети "ВКонтакте".
Также по словам Дениса Рябинина, было увеличено количество единиц транспорта, следующего в микрорайоны Бурнаковский и Верхние Печеры, ЖК "Новая Кузнечиха", "Окский берег", поселки Новое Доскино, Левинка, на улицу Горную, железнодорожную станцию Петряевку. Помимо того, начали работать новые маршруты А-36, А-47, А-84, А-4 и А-22, возобновилось движение троллейбусного маршрута №5 и на ряде маршрутов по просьбам граждан изменены схемы движения.
Отмечается, что все автобусные маршруты планируется перевести на госконтракты с оплатой транспортной работы из областного бюджета и организовать новые автобусные полосы.
Также в рамках прямой трансляции внимание было уделено ответам на вопросы жителей региона. Так, Денис Рябинин подтвердил скорое изменение маршрута Т-55 для улучшения транспорта в районе улицы Культуры, Сормовского шоссе и Московским железнодорожным вокзалом, возобновление работы троллейбусного №8 и планы по приобретению новых автобусов для работы в муниципалитетах области.
Напомним, что частичная замена троллейбусов электробусами позволит увеличить протяженность нижегородской маршрутной сети на 31%.
Также напомним, что ранее были заключены контракты на поставку в Нижний Новгород электробусов и зарядных станций к ним.
Уважаемые читатели! Следить за наиболее важными публикациями «НТА-Приволжье» можно в
Комментарии