Городское хозяйство. ЖКХ

Мнение чебоксарцев учтут при регулировании проката электросамокатов

Чебоксары. 29 ноября. НТА-Приволжье — Мнение чебоксарцев учтут при регулировании проката электросамокатов.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, о необходимости упорядочить систему проката и самого движения средств индивидуальной мобильности (СИМ) в Чебоксарах говорят не первый год. На портале "Открытый город" было решено узнать мнение горожан об их отношении к прокату самокатов в городе. Одновременно опрос проводился и на портале "Госуслуги".

Свыше 1,6 тыс. респондентов свыше иняли участие в голосовании на двух площадках (987 и 659 соответственно).

Около 60% из них считают, что система проката средств индивидуальной мобильности (СИМ) в городе урегулирована недостаточно.

В числе мер для улучшения данной работы более 62% опрошенных предложили ограничить зоны, в которых возможно движение самокатов и скорость их передвижения.

22,7% участников считают, что необходимо усилить контроль в сфере проката СИМ.
За запрет сервиса высказались 15% горожан.

Более 73% участников опроса отметили, что правила работы самокатов не соблюдаются, при этом около 63% чебоксарцев считают, что увеличивать количество парковок совсем не нужно.

А на вопрос "где считаете нужным добавить "парковки?" чебоксарцы назвали микрорайоны "Новый город", "Солнечный", мкр "Альгешево" и пос. Южный,  площадки около торговых центров и городских парков и "там, где чаще всего самокаты бросают".

Кроме этого, поступили предложения разрешить передвижение по городу на самокатах только в прогулочных зонах - парках, на набережной и вокруг залива.

Говоря о сложностях, которые возникли лично для участника опроса из-за появления электросамокатов в городе, люди отмечали опасность наезда на пешеходов и высокую травмоопасность, лихачество, небезопасное вождение, езду по тротуарам.

Кстати, 1 марта текущего года вступили в силу изменения в правила дорожного движения, которыми определён правовой статус СИМ и приоритет пешеходов, а также установлена максимальная скорость передвижения на СИМ в 25 км/ч и предельный вес электротранспорта, на котором можно ездить по тротуарам и пешеходным дорожкам, в 35 кг.

1 февраля вступил в силу ГОСТ по СИМ, который утвердил Росстандарт. Там прописано ограничение скорости для СИМ в парках до 8 км/ч, владельцы служб кикшеринга внесли соответствующие ограничения в конструкции своих самокатов и велосипедов.

Как сообщал ранее в своём tg-канале временно исполняющий полномочия главы города Денис Спирин, более 99,9% всех поездок на самокатах происходило без происшествий и ДТП, а количество негативных инцидентов на каждую 1 тыс. поездок в этом сезоне в Чебоксарах снизилось на 20% по сравнению с прошлым годом. Регион: Чувашия

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Работу общественного транспорта в Чебоксарах скорректируют на новогодние праздники Регион: Чувашия Сорок девять новых школьных автобусов отправились в 21 муниципалитет Чувашии Регион: Чувашия
Транспорт в столице Чувашии в новогоднюю ночь будет курсировать до 01:00
Транспорт в столице Чувашии в новогоднюю ночь будет курсировать до 01:00 Регион: Чувашия
Согласование архитектурно-градостроительного облика зданий введено в Чебоксарах
Согласование архитектурно-градостроительного облика зданий введено в Чебоксарах Регион: Чувашия
Чебоксарское АО "Дорэкс" получило восемь тракторов
Чебоксарское АО "Дорэкс" получило восемь тракторов Регион: Чувашия
II этап реконструкции Марпосадского шоссе в Чебоксарах прошел экспертизу
II этап реконструкции Марпосадского шоссе в Чебоксарах прошел экспертизу Регион: Чувашия
Долгострой в мкрн "Соляное" сдан в Чебоксарах
Долгострой в мкрн "Соляное" сдан в Чебоксарах Регион: Чувашия
Подрядчиков обяжут отремонтировать детские площадки в Чебоксарах по гарантии
Подрядчиков обяжут отремонтировать детские площадки в Чебоксарах по гарантии Регион: Чувашия
Незаконно установленные гаражи демонтируют в Чебоксарах
Незаконно установленные гаражи демонтируют в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля