Городское хозяйство. ЖКХ

Нижегородская область заняла III место в РФ по количеству установленных быстрых зарядных станций

Нижний Новгород. 29 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородская область по итогам 2023 года заняла третье место в России по количеству установленных быстрых зарядных станций для электромобилей.

Такая статистика была приведена в ходе совещания под руководством первого заместителя председателя Правительства России Андрея Белоусова.

В программе субсидирования за счет федерального бюджета установки быстрых зарядных станций для электромобилей мощностью от 150 кВт принимают участие 36 регионов РФ.

В Нижегородской области в 2023 году ввели в эксплуатацию 58 быстрых зарядных станций.

В общей сложности в России за два года реализации программы установлена 1 151 быстрая зарядная станция.

"За два года благодаря федеральной программе субсидирования электрозарядной инфраструктуры в Нижегородской области установлено 120 быстрых зарядок. Важно, что они появились не только в Нижнем Новгороде, но и в районных центрах, в том числе в туристических городах – Городце, Выксе, Дивееве. Это делает более доступной зарядную инфраструктуру и снимает ограничения при эксплуатации электромобилей. В 2024 году планируется установка быстрых зарядок в местах, где есть высокая потребность", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, ранее сообщалось, что губернатор Глеб Никитин и премьер-министр Белоруссии Роман Головченко осмотрели экземпляр собранного на совместном предприятии нового электробуса "МиНиН".

Транспорт планируется направить на линии в нагорной части столицы Приволжья, где большие перепады высот" и требуется повышенный ресурс батареи.

Ранее сообщалось, что частичная замена троллейбусов электробусами позволит увеличить протяженность нижегородской маршрутной сети на 31%.

Напомним, соглашение о развитии инфраструктуры для электротранспорта в Нижегородской области было заключено в рамках конференции "ЦИПР".

Также напомним, что правительство региона и ООО "Экологические проекты" (дочерняя организация Корпорации развития Нижегородской области) подписали концессионное соглашение о модернизации инфраструктуры городского электротранспорта в Нижнем Новгороде. Его общая стоимость превышает 51,3 млрд рублей. 

Также сообщалось, что Глеб Никитин доложил Владимиру Путину об обновлении пассажирского транспорта в Нижегородской области. Губернатор Нижегородской области вышел на связь с главой государства с площадки Павловского автобусного завода.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Среднюю скорость движения транспорта по улице Терешковой планируют увеличить в Оренбурге Регион: Оренбург Работу общественного транспорта в Чебоксарах скорректируют на новогодние праздники Регион: Чувашия Число валидаторов в общественном транспорте Нижнего Новгорода увеличат в 2024 году Регион: Нижний Новгород Мэрия Саратова рассказала о работе общественного транспорта в новогодние праздники Регион: Саратов Транспорт Самары в новогоднюю ночь будет работать до 3:00 Регион: Самара
График работы транспорта в новогоднюю ночь уточнили в Уфе
График работы транспорта в новогоднюю ночь уточнили в Уфе Регион: Башкирия
Ночные маршруты будут курсировать в Перми в новогоднюю ночью
Ночные маршруты будут курсировать в Перми в новогоднюю ночью Регион: Пермь
Губернатор Пензенской области дал разъяснения по транспортной реформе
Губернатор Пензенской области дал разъяснения по транспортной реформе Регион: Пенза
Госэкспертиза одобрила строительство железнодорожного пути на станции Ройка
Госэкспертиза одобрила строительство железнодорожного пути на станции Ройка Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля