Городское хозяйство. ЖКХ

Плюсы и минусы ТСЖ и управляющих компаний обсудили в Нижнем Новгороде

Фото предоставлено пресс-службой НРО Нижний Новгород. 31 января. НТА-Приволжье —В Нижнем Новгороде на площадке Штаба общественной поддержки состоялся круглый стол «Управляющая компания или ТСЖ: что выбрать. Плюсы и минусы».

Участие в нем приняли представители МКД и ТСЖ, ТОСов, старшие по домам, а также активные жители, сообщили в пресс-службе НРО "Единой России".

Регулярная уборка подъездов, содержание общего имущества и текущий ремонт основных систем жизнеобеспечения дома – все это является зоной ответственности управляющей организации. Бывает, что жильцы недовольны качеством оказываемых услуг и, получая очередную квитанцию, задумываются о том, за что они платят деньги. Что делать, если управляющая компания некачественно выполняет свои обязательства, и как ее поменять? Именно это и обсудили участники круглого стола.

«Мы встретились с теми, кто заинтересован в том, чтобы их дом жил лучше, а территория вокруг была благоустроена. И здорово, что запрос на обсуждение этого вопроса исходил именно от самих жителей. Мы не просто выслушали информацию от экспертов, но и обменялись именно жизненным опытом, как происходит все на практике. Эти советы, уверена, в дальнейшем помогут многим. Конечно, форма управления домом зависит от решения собственников. Но никогда нельзя забывать – то, как живет и развивается любой дом, зависит именно от активной позиции жителей. Чем больше они вкладывают своих сил и строже спрашивают с управляющей организации, тем лучше процветаем МКД», - отметила депутат городской Думы Нижнего Новгорода, руководитель направления «Работа со старшими по домам» партпроекта «Жители МКД» партии «Единая Россия» Оксана Дектерева.

Эксперты в сфере ЖКХ и юристы рассказали участникам круглого стола, чем УК отличается от ТСЖ. В частности, юрист Михаил Власов подробно описал плюсы и минусы всех форм управления домом.

К преимуществам ТСЖ он отнес то, что эта форма управления никак не связана с зарабатыванием денег – и это самое главное отличие от УК. У ТСЖ, как правило, больше свободы в выборе подрядчиков и принятии решений по расходованию средств. А члены ТСЖ зачастую сами проживают в доме, поэтому больше заинтересованы в качестве его обслуживания. Есть и другие плюсы: многие вопросы решаются быстрее, платежи являются прозрачнее, а председатель отчитывается о каждой потраченной копейке, также есть возможность получить доход и использовать его на улучшение условий конкретного дома.

К недостаткам чаще всего относятся: отсутствие необходимых сотрудников в штате (сантехников, слесарей, электриков и других), при накоплении долга санкции применяются ко всему дому, а борьба с самими неплательщиками идет гораздо сложнее. Также важно не упустить из внимания, что председатель может быть заинтересован в получении личной выгоды.

В свою очередь, плюсы и минусы УК, по мнению экспертов, часто коррелируются между собой. Но, тем не менее, к плюсам можно отнести, что при такой форме управления жители полностью перекладывают все вопросы на УК. Также с долгами разбирается УК, у которой гораздо больше рычагов воздействия. Явным же минусом является то, что у УК присутствует именно коммерческий интерес – для получения выгоды, по мнению экспертов, не всегда учитываются интересы жителей.

Также во время встречи были затронуты и другие вопросы, связанные со сферой ЖКХ. Обсудили тему неисполнения обязательств со всех сторон, поговорили о тарифах ресурсоснабжающих организаций и многом другом.

«Я молодой председатель ТСЖ. Первый год был у меня вводный – пришлось изучить очень много законодательных и нормативных документов, - отметила председатель ТСЖ №91 Нижнего Новгорода Виктория Букатая. - Сегодня мне понравилось, что у нас была именно дискуссия. Для меня это возможность узнать что-то новое, обмениваемся контактами с людьми, которые мне в дальнейшем помогут в работе. Не хочется, чтобы ТСЖ и УК воевали между собой. Потому что всегда есть и УК, которые качественно выполняют свои функции, и ТСЖ, которые не могут похвалиться успешными результатами работы. Хочется, чтобы мы пришли к консенсусу, объединению наших сил».

По данным регионального министерства ЖКХ, на данный момент в Нижнем Новгороде обслуживают и управляют жилым фондом 199 управляющих компаний и 725 товариществ собственников жилья.

Напомним, повышение качества управления и содержания общего имущества в многоквартирных домах, создание комфортных условий проживания граждан, благоустройство придомовых территорий являются приоритетными задачами народной программы «Единой России» в направлении «Удобная и комфортная жизнь».

Фото предоставлено пресс-службой НРО "Единой России".


Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Еще три скважины ввели в эксплуатацию после паводка в Орске
Еще три скважины ввели в эксплуатацию после паводка в Орске Регион: Оренбург
 Нижегородская область получила 6 наград премии "Умный город"
Нижегородская область получила 6 наград премии "Умный город" Регион: Нижний Новгород
На предприятиях Эн+ в Нижнем Новгороде прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню охраны труда
На предприятиях Эн+ в Нижнем Новгороде прошли мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню охраны труда Регион: Нижний Новгород
"ТНС энерго НН" информирует о графике работы в праздничные дни Регион: Нижний Новгород Опубликован список крупнейших должников среди управляющих компаний Нижегородской области Регион: Нижний Новгород Восстановление газоснабжения домов в Орске должны завершить до середины мая Регион: Оренбург Денис Паслер передал оборудование для откачки воды Орску Регион: Оренбург Более половины водозаборных скважин в Орске введено в эксплуатацию Регион: Оренбург
Эн+ подвел итоги отопительного сезона 2023-2024 в Нижнем Новгороде
Эн+ подвел итоги отопительного сезона 2023-2024 в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля