Городское хозяйство. ЖКХ

Камеры помогут бороться с незаконными свалками в Нижегородской области

фото : пресс-служба ЗС  Нижегородской областиНижний Новгород. 6 февраля. НТА-Приволжье — Камеры помогут бороться с незаконными свалками в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба ЗС НО, профилактику подобных нарушений возьмет на контроль комитет по экологии регионального парламента.

Опыт установки камер автофиксации правонарушений в области обращения с отходами на примере Москвы рассмотрели в ЗС НО на заседание Экспертного совета по вопросам в области экологии, охраны окружающей среды и лесопользования. .В прениях приняли участие представители правительства, Россельхознадзора, Росприроднадзора, прокуратуры, операторы связи и экологи.

По мнению участников дискуссии, у данной проблемы есть несколько решений. Это установка видеонаблюдения на контейнерных площадках по сбору ТКО. Объединение отдельного модуля в программный комплекс “Безопасный город”. А также установка стационарных камер в местах наиболее вероятного незаконного складирования отходов. Помимо стационарных камер, рассматривался вариант установки передвижных камер по фиксации таких нарушений.

Представители мобильных операторов считают, что в первую очередь камеры видеофиксации необходимо установить на въезде и выезде из Нижнего Новгорода. В ближайшем будущем рабочая группа более детально обсудит механизм фиксации таких нарушений, проработает технические возможности и определит зону ответственности каждого ведомства. К обсуждению будут приглашены сотрудники ГИБДД и главы районных администраций.

Как отметил председатель комитета по экологии и природным ресурсам ЗС НО Владислав Атмахов, опыт Москвы и Московской области был тщательно изучен. К этой работе будут подключены технические специалисты, чтобы уже на практике понять, как будет работать система.

“Уверен, что благодаря максимальной заинтересованности всех ведомств, нам удастся отладить её в кратчайшие сроки и в полной мере внедрить в Нижегородской области. Это будет касаться контроля не только за своевременным вывозом мусора с контейнерных площадок, но и состоянием лесов. Кроме того, на примере столицы мы видим, в каких объёмах собираются штрафы. Это дополнительно воздействует на потенциальных нарушителей”, - сообщил Владислав Атмахов. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС"
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС" Регион: Нижний Новгород
Движение большегрузов по новому Борскому мосту ограничат с 27 апреля
Движение большегрузов по новому Борскому мосту ограничат с 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Более 7,5 тыс. кв.м пластичной разметки уже нанесено на дороги в Нижнем Новгороде
Более 7,5 тыс. кв.м пластичной разметки уже нанесено на дороги в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы Регион: Нижний Новгород
Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Плату за содержание жилья МКД в Нижнем Новгороде увеличат не более чем на 7,2% Регион: Нижний Новгород Список дополнительных площадок для складирования мусора сформировали в Оренбурге Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля