Городское хозяйство. ЖКХ

Шуваловскую свалку в Нижнем Новгороде вывели из ГРОНВОС

фото : пресс-служба правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 12 февраля. НТА-Приволжье — Шуваловскую свалку в Нижнем Новгороде вывели из ГРОНВОС

Как сообщает пресс-служба правительства региона, соответствующий документ подписан министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым. Объект ликвидирован в рамках федерального проекта “Чистая страна» национального проекта «Экология» и стал третьим в Нижегородской области, исключенным из реестра.

Глава региона Глеб Никитин отметил, что ликвидация свалки позволила улучшить жизнь тысяч людей. Рекультивацию Шуваловской свалки завершили в 2022 году. При уничтожении объекта применяли технологию сепарации свалочных масс методом сухого грохочения и утилизации. Аналогичный метод применяли для рекультивации еще трех объектов. За время утилизации свалки изолировали 1 млн 750 тыс тонн свалочных масс на площади свыше 17 гектаров.

По словам министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова, регион является одним из ведущих регионов в России по применению этого метода.

“Нашими наработками заинтересовались другие регионы, мы охотно делимся накопленным опытом. Мы доказали не только экологический, но и экономический эффект. Шуваловская свалка исключена из ГРОНВОС вместе с шламонакопителем “Белое море” и старым полигоном отходов “Игумново”, - сказал Денис Егоров.

По данным Дениса Егорова, шуваловская свалка оказалась самой сложной и трудоемкой. Во время выполнения работ были выявлены дополнительные объемы свалочных масс, неучтенных в проекте. Превышение составило 63%. Что бы избежать срыва по срокам реализации мероприятий, провели дополнительные инженерные изыскания, по итогам которых проект был скорректирован.

Стоимость работ по восстановлению экосистемы на площади 17,9 га составила 1,77 млрд рублей. Из них 0,94 млрд рублей выделили из федерального бюджета, 0,83 млрд – из областного.

Шуваловская свалка была официально закрыта в 1983 году. Слой отходов на ней составлял от 5 до 13 метров. Мероприятия по восстановлению земельного участка, площадью 17,9 га в рамках федерального проекта “Чистая страна” национального проекта “Экология” начались в декабре 2020 года.

Напомним, реализация национального проекта “Экология” в рамках указа президента Владимира Путина началась в стране в 2019 году. Основные цели нацпроекта –это эффективное обращение с отходами производства и потребления, а также снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, улучшение качества питьевой воды для населения и т.д.

Ранее сообщали, что две крупные свалки в Нижегородской области полностью ликвидированы
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Дорогу "Усиха - Текун" отремонтируют по нацпроекту "БКД" в Нижегородской области
Дорогу "Усиха - Текун" отремонтируют по нацпроекту "БКД" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС"
Члены Общественной палаты Нижнего Новгорода проинспектировали объекты "ФКГС" Регион: Нижний Новгород
Движение большегрузов по новому Борскому мосту ограничат с 27 апреля
Движение большегрузов по новому Борскому мосту ограничат с 27 апреля Регион: Нижний Новгород
Более 7,5 тыс. кв.м пластичной разметки уже нанесено на дороги в Нижнем Новгороде
Более 7,5 тыс. кв.м пластичной разметки уже нанесено на дороги в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС
Две крупных свалки в Нижегородской области исключили из ГРОНВОС Регион: Нижний Новгород
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода
Порядка 26 тыс. кубометров воды откачали с улиц Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы
АО "Теплоэнерго" переходит на летний режим работы Регион: Нижний Новгород
Плату за пользование муниципальным жильем повысят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Плату за содержание жилья МКД в Нижнем Новгороде увеличат не более чем на 7,2% Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля